Меня ударила кулаком в лицо 3 раза соседка и прижгла сигаретой ухо. Побои я сняла. Что ей за это грозит?

• г. Пермь

Здравствуйте. Меня ударила кулаком в лицо 3 раза соседка и прижгла сигаретой ухо. Побои я сняла. Что ей за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в полицию, они проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как данные действия соседки подпадают под с.116 УК РФ если будет квалифицирующий признак "из хулиганских побуждений". В настоящее время ст.116 УК РФ немного изменена и любое лицо нельзя привлечь за побои, только если деяние совершено в отношении близких лиц или имеются иные квалифицирующие признаки указанные в диспозиции статьи.

В любом случае в постановлении участковый Вам все напишет. Если будет состав преступления у соседки, то Вы можете обратиться в порядке частного обвинения с заявлением к мировому судье.