8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2404консультаций за 24 часа
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
14.01.2018 в 00:57
номер вопроса №13721606
прочитан 41 раз

У моего сына в грофе отец прочерк Теперь его отец хочет стать официально его папой.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    14.01.2018 01:10

    Здравствуйте, это его право. Препятствовать этому вы не сможете, т.к. в суде будет назначена экспертиза ДНК и если он его отец, то суд это установит.

    Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2018 в 09:54
    Спасибо, буду знать.
  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 723 Личная консультация
    14.01.2018 10:07
    отредактирован
    14.01.2018 10:08

    То что Вы против, значения не имеет. Это его право - установить свое отцовство. Хоть через 10 лет после рождения ребенка.

    И если генетическая экспертиза установит, что он отец ребенка, он им станет официально. Вы же, матерью-одиночкой быть перестанете, и ещё заплатите ему все судебные расходы, включая стоимость экспертизы.

    Так что подумайте, если Вы точно знаете, что он отец, стоит ли сопротивляться установлению отцовства. Может проще и дешевле для Вас сделать это в ЗАГСе по совместному заявлению...

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 12 625 Личная консультация
    14.01.2018 06:59

    Если только подкупить судебно-медицинского эксперта, которому будет поручено проведение молекулярно-генетической экспертизы. Но это совет внеправового толка, поэтому давать Вам его я не буду. Как вариант (более соответствующий закону) - официально с ребенком выехать на ПМЖ за пределы РФ (но это далеко не полная гарантия того, что суд в итоге не установит отцовство). На практике же, если его иск об установлении отцовства будет соответствовать требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ, суд примет его к рассмотрению и назначит судебное разбирательство, в ходе которого будут заслушаны доводы сторон. В большинстве дел данной категории суд приходит к выводу о необходимости назначить молекулярно-генетическую экспертизу для ответа на вопрос, является ли истец биологическим отцом ребенка ответчицы или нет. Уклоняться от экспертизы не советую - в этом случае судья будет вправе, в соответствии с пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, счесть Ваши действия злоупотреблением правом, а факт отцовства истца в отношении Вашего ребенка - установленным.

    Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2018 в 09:58
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
14.01.2018 в 13:37
номер вопроса №13722881
  • Юрист Россия, г. Бакал  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 559 Личная консультация
    14.01.2018 13:40

    Здравствуйте! Да, все верно. Если решение суда будет в пользу истца, то он имеет право взыскать судебные расходы (расходы на проведение экспертизы, расходы на представителя).

  • Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 22 454 Личная консультация
    14.01.2018 13:40

    Это означает, что с проигравшего ответчика будут взысканы судебные расходы выигравшего истца - гос. пошлина, стоимость экспертизы, если у него был представитель, то расходы на оплату юр.услуг представителю.

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 723 Личная консультация
    14.01.2018 17:21

    Все судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. А если его иск будет удовлетворен, этой стороной будете именно Вы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение