Возможность переоформления дома в многоквартирный - реальность или угроза для жильцов?

• г. Хабаровск

Физлицо приобрело участок в черте города в собственность. Тип участка "земли населенных пунктов", "для дальнейшей эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек". На участке был построен трехэтажный дом, а над ним надстроена жилая мансарда. Комнаты внутри дома были разделены на 20 "квартир". К дому на законных основаниях подведены все коммуникации. Он фактически стал пригоден для проживания. Дом был оформлен по "дачной амнистии". Я приобрел одну такую "квартиру". По сути получил на руки договор о купле-продажи 1/20 доли в доме и 1/20 доли на участке земли. В Росреестре все было оформлено как положено, я получил выписки о том, что владею долей на участке и долей в доме (в выписке указано "жилой дом", "количество этажей 3", "год завершения строительства 2016"). К строителю дома претензий нет. Я как и другие собственники долей начал ремонт, многие семьи уже заселились, получили прописку, в том числе зарегистрировали малолетних детей, так же хочу заметить, что для некоторых собственников это является единственным жильем. После этого по просьбе жильцов соседнего дома начались проверки строй инспекции, инспектор стала делать предписания и назначать штрафы, основная претензия в том, что дом поделен на квартиры и надстроена жилая мансарда - получается, что это 4-й этаж. Претензию предъявляют к каждому собственнику, а не только к изначальному владельцу и строителю, который так же имеет долю в доме и на участке.

Строитель нанял юриста, успокаивает собственников и говорит, что все уладит - подаст в суд, дом признают многоквартирным, он оформит реконструкцию, мы получим документы как владельцы отдельных квартир.

Исходя из вышеизложенного возникает вопрос, на сколько реальны его планы по переоформлению дома в многоквартирный? Бывало ли такое осуществлено на практике? В самом худшем случае могут ли всех жильцов выселить, прописки аннулировать, а дом снести?

Ответы на вопрос (3):

Александр! Очень похожие правовые ситуации возникают и в европейской части Российской Федерации. Не пугайтесь, но возможно всё! Главное, чтобы нанятый строителем юрист был профессионален и добросовестен. То, что он из местных, это даже хорошо. Но юристы бывают разные. Мне попадались случаи, когда нанятые юристы по таким делам лгали заказчику (заказчикам) регулярно, ничего не делая, были и перекупленные противной стороной. Доверяй, но проверяй! Вот этим принципом Вам надо руководствоваться. Как это делать, решать Вам. У меня, например, был заказ из Подмосковья (глухое место, и у нас в области такие есть!), когда меня попросили отслеживать все шаги местного юриста и подготовленные им документы. Парень оказался добросовестным, малоопытным, но серьёзных ошибок не допустил. По мелкому вовремя всё исправлял по моей подсказке. Там всё закончилось благополучно. Пришлось снести только парадный подъезд, ибо он совершенно не соответствовал СНИПу.

Был заказ и из Тверской области, когда заказчик меня информировал о действиях нанятого им юриста, и присылал необходимые документы. Чем там всё закончилось, не знаю, ибо время шло, заказчику всё это надоело, он продал свою долю и от проблемы самоустранился. Купил, кажется себе что-то на вырученные средства. Подмосковная история тянулась месяцев 7 или 8. Тверская - минимум год! Бывали и более короткие сроки, но это при поддержке местных властей. Чего греха таить? Без них мало что сегодня оперативно делается.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Интересно, случалась ли подобная практика у других юристов и какой был исход дела? Учитывая, что земля в собственности, в доме уже живут и прописаны люди, в том числе несовершеннолетние дети, для которых жилье является единственным, может ли суд принять какое-то непопулярное решение?

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что подобных дел - масса! Все, конечно, со своей спецификой. Одинаковых дел, как Вы понимаете, не бывает! Как не бывает одинаковых нюансов по таким делам, каждый из которых может стать решающим. У одного из моих коллег подобные дела точно были. Он мне просто как-то звонил по телефону и советовался. Про остальных - понятия не имею. Практика по этим делам по стране не обобщалась, и ничего в закрытых локальных сетях правоохранительных органов и судов Вы о ней не найдёте. Не теряйте впустую время. Что же касается "непопулярных решений" судов, то почитайте на досуге интернет! И в поисковики забейте слова и фразы типа "выселение с детьми из дома" и т.д. В центральных СМИ информации об этом мало, а в региональных - за день не перечитаете! Хотя сюжеты и чистят, и ресурсы блокируют... Да что мне Вам всё это рассказывать? Вы же не на Луне живёте!

Спросить
Пожаловаться

Есть участок земли, собственник продал его нескольким людям по долям. Был оформлен договор купли продажи земли с выделением долей. Земля переведена в вид разрешённого строительства многоквартирного жилого дома. Далее на этом участке был построен жилой дом по типу таунхаус, с предполагаемой, в дальнейшем передачей квартир обладателям долей земли. По каким то причинам застройщик не передал в собственность эти квартиры. Здание зарегистрировано в росреестре, подключено ко всем коммуникациям, люди живут. Каковы риски покупки квартиры в этом доме, кроме трудностей с получением собственности на квартиру? Спасибо.

Можно ли открыть торговую точку (земля в собственности) если категория земельного участка: земли населенных пунктов - для завершения строительства жилого дома. Дом уже построен и сдан в эксплуатацию.

Муж приобрёл участок земли до брака. Провёл межевание, затем начал строительство, через полгода зарегистрировали брак. В данное время дом и баня построены, подведены коммуникации. Строили вместе, весь бюджет семьи шёл на строительство. Имею ли я права на это имущество, если земля была приобретена до брака (был гражданский брак) ,а дом построен после, но не оформлен до сих пор?

Можно ли установить торговую точку ( (земля в собственности, категория земли: земли населенных пунктов - для завершения строительства жилого дома), дом построен и сдан в эксплуатацию) на территории данного участка.

Дом находится на участке земли, который 100% оформлен на меня.

Выписка из св-ва о регистрации участка земли:

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Разрешенное использование:

По классификатору (код) 141004000000

Разрешенное использование:

По классификатору (описание) Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Дом ветхий.

При этом моя собственность оформлена на 1/2 доли дома (в доме ДВЕ квартиры. Одна из них приватизирована, другая никак не оформлена. В неоформленной прописаны два человека, которые там не проживают).

В справке из сельсовета говорится уже не о доле, а о собственности на квартиру № 1.

Как разрешить противоречия: 1/2 доли или квартира?

Нужно ли разрешение на снос дома (учитывая, что второго собственника нет)?

Можно ли построить новый дом на участке, если назначение земли-садоводство и огородничество?

Как разделить дуплекс?

Купили с супругой часть в доме размером 1/2. В выписке и везде так и указано: в собственности 1/2. Как зем. участок так и дом. Суть в том что дом этот построен на земле СНТ: вид разрешённого использования садоводство. Разрешение на строительство было получено ещё по амнистии. Мы прописаны. Все нормально. У каждого владельца свои выписки с егрн. Собственно суть: как нам в данной ситуации разделить этот дом на две разные квартиры и два разных участка. Площадь участка 6 соток. Площадь дома 213 КВ.м. два надземных этажа. Земля СНТ.

На участке ИЖС был построен дом ИЖД с разрешением ИЖД и получено свидетельство о собственности от 2013 года.

Редактировать заголовок.

А в феврале 2015 решением собственника был разделен на 3 дома и 3 участка. На каждый дом и участок-свидетельство на жилой дом и свидетельство на участок-земли населенных пунктов-для обслуживания и эксплуатации ижд. Реконструкцию не делали, сразу был проект на трехсекционный жилой дом. Свидетельства на дома от января 2015. Получили иск от администрации о признании домов незаконными постройками и сносе. Администрация присваивала адреса при разделе, не отказала. Разве срок исковой давности не действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок расположен в черте города. Земля в собственность не оформлена. На участке построен жилой дом. Эемля и дом не разделены по документам, а фактически - проживают две посторонние семьи. Как офрмить документы для продажи своей половины.

Почему по договору купли-продажи от 1999 г одна вторая доля жилого дома и одна вторая доля земельного участка стала в 2012 г отдельной квартирой и земельным участком под ней? Дом изначально был разделён на две квартиры и фактически покупали квартиру в одно этажном двухквартирном жилом доме на земле.

Я хочу оформить весь земельный участок в собственность, это возможно? Дом частный 2-х этажный (деление по этажам) в черте города в общедолевой собственности, участок не оформлен. Я провела межевание всего участка, в кадастровой выписке - земли населенных пунктов. У меня 1/2 доли дома, входы раздельные, калитка общая. Соседи, владеющие 1/2 долей дома землей не пользуются. Фактически допускают захват земли третьими лицами (распродают за бутылку). Документально такие сделки не оформлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение