пожалуйста сколько будет стоить оформление дарственной на дом и землю оценочной стоимостью 400 000 руб.

• г. Иркутск

Сколько будет стоить оформление дарственной на дом и землю оценочной стоимостью 400 000 руб.

Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления договора дарения на дом и земельный участок потребуются следующие документы: паспорта дарителей, паспорт одаряемого, свидетельства о регистрации права собственности на дом и земельный участок, нотариальное согласие супруга, если имущество передаваемое в дар является совместно нажитым, кадастровый паспорт на землю, технический паспорт на дом. При регистрации договора дарения нужно приложить квитанцию об оплате гос. пошлины. Договор оформляется в 3 экземплярах.

Если дом и участок в долевой собственности или дарится в долевую собственность то сделку оформляет нотариус, у него и узнаете сколько будет стоить дарение. Если собственник у имущества один и дарит одному лицу, то между ними составляется договор дарения в простой письменной форме и сдается не регистрацию в Росррестр или многофункциональный центр. В этом случае договор может оформить любой юрист 1000 - 2000 руб или составите сами по образцу из интернета. Госпошлина за регистрацию перехода права 2000 руб. за жилой дом и 350 руб за участок. Если одаряемый и даритель не родственники (ст.14 СК РФ), то одаряемый будет обязан уплатить налог на доходы 13% от кадастровой стоимости (п 18.1 ст.217 НК РФ).