Алименты как средство обеспечения ребенка - особенности и правовая защита

• г. Уфа

Благодарю, Вас, и всё же... вот ответ юриста "Ст. 87,88 СК РФ - на что имеет право собственности ребёнок. п-3 - алименты это деньги, которые тратят на его содержание родители.

Если один из родителей НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ, значит, он заставляет второго родителя ПЛАТИТЬ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, т.е. ОН ВОРУЕТ ДЕНЬГИ У ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ. По этому, алименты СОБСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ.

ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ - на денежные средства, НЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ РЕБЁНКА - принадлежит именно МАТЕРИ, а после совершеннолетия алименты не начисляются (и они считаются не алиментами, а долгом по алиментам).

Таким образом, данная специальная норма закона, по отношению к общим нормам гражданского права имеет наибольшую юридическую силу (п.2 ст. 11 ГПК РФ) ... что Вы на это скажите?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенку исполняется 18 лет, то ребенок самостоятельно вправе решать вопрос с задолженностью по алиментам. Так как долг по алиментам принадлежит ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Странно, однако я выиграла десять раз.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Александровна, поскольку алименты - это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей (т.е. НЕ работающих иждивенцев), а после 18 лет ребенок становится совершеннолетним и (теоретически, если не собирается получать высшего образования очной формы, что, в принципе, также не особе препятствует...) может работать, отвечать за себя и свои права и обязанности в полном объеме (приобретает дееспособность), то он может самостоятельно взыскивать денежные средства на себя. Не мать, а САМ совершеннолетний 18-летний ребенок.

Противоречия в законе тут нет. Вы путаете.

Долг по алиментам также не принадлежит матери, он принадлежит ребенку, поскольку именно с ним с его личностью связаны обязательства.

Прошу прощения, но вот такое сравнение Вам поможет: если бы ребенок умер до 18 лет, то алиментные обязательства прекратились бы на основании ст. 418 ГК ч. 2.

А по Ваше логике если долг принадлежит матери, то независимо от жизни ребенка до\после 18 лет, она бы имела право на взыскание.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я платить алименты на содержание родителя, если на день моего совершеннолетия за этим родителем числился долг по алиментам в отношении меня и сестры? На алименты было подано за 4 года до моего совершеннолетия. За 9 месяцев моего совершеннолетия родитель стал платить регулярно, но очень маленькие суммы. Обязана ли я платить родителю, если родитель столько лет не выплачивал, и если да, то в каком размере?

Если я лишаю родительских прав должника по алиментам, какие права имеет рибенок в отношении к лишенному родителя прав, и какие права имеет лишенный прав родитель по отношению к ребенку?

Помогите пожалуйста! Планирую подать исковое заявление на взыскание неустойки, согласно п.2 ст.115 СК, за не своевременную выплату алиментов. Бывший супруг на протяжении 8 лет укрывался от уплаты алиментов, алименты выплачивались не регулярно, судебные приставы объявляли должника в розыск, накладывали арест на транспортное средство, и всячески пытались взыскать постоянно образовывающийся долг по алиментам. На данный момент Задолженность по алиментам полностью погашена ответчиком и это произошло после наступления совершеннолетия ребенка через 6 мес. Кто должен быть истцом по иску о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов: совершеннолетний ребенок или я как законный представитель, т.к. право требования на денежные средства, не выплаченные до совершеннолетия ребенка, принадлежит именно матери, и уже начисленная задолженность должна быть погашена матери в пользу ребенка, а после совершеннолетия ребенка новые алименты не начисляются. Правильно ли я понимаю, что право взыскания неустойки в отношении задолженности по алиментам также принадлежит матери в пользу ребенка?

Есть ли закон о том, что если родитель платит алименты, то в последующем он имеет право подать на взрослого ребенка на алименты на его содержание по старости? Если долг не погашен по алиментам (на ребенка) родителем, то подать в суд на него (взрослого ребенка) родитель не может.

Обязан ли ребенок платить своему родителю алименты в том случае, если родитель не выплачивал алименты ребенку, т.к. второй родитель не подавал суд на выплату алиментов ребенку на бывшего супруга. Оба родителя не лишены родительских прав.

Ранее давали ответ, что если родитель не уклонялся при этом от родительских обязанностей, то он имеет право на получение алиментов. Что именно имелось ввиду под родительскими обязанностями? До 6 лет ребенок рос с матерью, но она обращалась с ним неподобающим образом, в следствии чего отец забрал у нее ребенка. И все это время они практически не знались. Как быть в такой ситуации?

В какой ситуации Дочь имеет право Прощения долга по аллиментам родителей, сама без опекунов.

Очевидно что до совершеннолетия любой ребенок, при лишении прав родителя имеет опекуна, бабушку, детский дом или второго родителя.

Родитель 1 и родитель 2 заключили в июне 2015 г. соглашение о том, что ребенок 2006 г.р. проживает с родителем 1 (до этого ребенок жил с родителем 2). Родитель 2 платит исправно алименты. С недавнего времени родитель 1 решил, что больше не хочет воспитывать сына, т.к. не справляется, и в его семье разногласия из-за ребенка. Родитель 1 в оскорбительной и категоричной форме заставляет родителя 2 забрать ребенка себе (в данный момент нет возможности из-за отдаленности учебного заведения ребенка и работы родителя 2) или он отдаст его в интернат. Родитель 1 не дает родителю 2 общаться с сыном, и сам не идет на контакт.

Родитель 1 - папа, родитель 2 - мама.

Вопросы:

- имеет ли право родитель 1 отдать сына в интернат без согласия родителя 2?

- должен ли при таком исходе родитель 2 платить алименты?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И разъясните, сейчас прочитала что в России выходит новый закон об алиментах, что второй родитель должен будет платить по мимо 25%, дополнительную сумму на жилье. Вопрос: а если один из родителей уже платит алименты, плюс на данный момент он инвалид 2 группы и не трудоспособен, плюс после смерти родителя ребенок остаётся наследником на квартиру в кот живёт один из родителей, и что получается он все равно будет выплачивать дополнительную сумму к основным алиментам?

Имеется квартира, 30% принадлежит одному несовершеннолетнему ребенку, 30% другому, 40% - их бабушке. Родители в разводе.

Может ли родитель ребенка, имеющего в собственности долю в квартире, проживать в этой квартире, тогда как права собственности на данную квартиру у этого родителя отсутствуют? И как этому может воспрепятствовать другой родитель ребенка, который также не имеет никаких прав на данную квартиру.

Имеет ли право гражданин, на которого до достижения им совершеннолетия его родителю по решению суда выплачивались алименты на его содержание по достижении совершеннолетия в течении 3 лет взыскать с родителя-алиментополучателя эти денежные средства в случае, если алиментополучатель расходовал алименты не по назначению?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение