Алименты как средство обеспечения ребенка - особенности и правовая защита

• г. Уфа

Благодарю, Вас, и всё же... вот ответ юриста "Ст. 87,88 СК РФ - на что имеет право собственности ребёнок. п-3 - алименты это деньги, которые тратят на его содержание родители.

Если один из родителей НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ, значит, он заставляет второго родителя ПЛАТИТЬ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, т.е. ОН ВОРУЕТ ДЕНЬГИ У ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ. По этому, алименты СОБСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ.

ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ - на денежные средства, НЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ РЕБЁНКА - принадлежит именно МАТЕРИ, а после совершеннолетия алименты не начисляются (и они считаются не алиментами, а долгом по алиментам).

Таким образом, данная специальная норма закона, по отношению к общим нормам гражданского права имеет наибольшую юридическую силу (п.2 ст. 11 ГПК РФ) ... что Вы на это скажите?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенку исполняется 18 лет, то ребенок самостоятельно вправе решать вопрос с задолженностью по алиментам. Так как долг по алиментам принадлежит ребенку.

Странно, однако я выиграла десять раз.

Любовь Александровна, поскольку алименты - это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей (т.е. НЕ работающих иждивенцев), а после 18 лет ребенок становится совершеннолетним и (теоретически, если не собирается получать высшего образования очной формы, что, в принципе, также не особе препятствует...) может работать, отвечать за себя и свои права и обязанности в полном объеме (приобретает дееспособность), то он может самостоятельно взыскивать денежные средства на себя. Не мать, а САМ совершеннолетний 18-летний ребенок.

Противоречия в законе тут нет. Вы путаете.

Долг по алиментам также не принадлежит матери, он принадлежит ребенку, поскольку именно с ним с его личностью связаны обязательства.

Прошу прощения, но вот такое сравнение Вам поможет: если бы ребенок умер до 18 лет, то алиментные обязательства прекратились бы на основании ст. 418 ГК ч. 2.

А по Ваше логике если долг принадлежит матери, то независимо от жизни ребенка до\после 18 лет, она бы имела право на взыскание.

Всего доброго!