Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13723

18.12.2000, 17:50

По договору долевого участия приобрел квартиру в строящемся доме у Подрядчика.

Дом сдан. Однако Подрядчик до сих пор не передает мне квартиру по акту приемки-передачи, утверждая, что квартира ему не передана Заказчиком. Заказчик утверждает, что передал квартиру Подрядчику. Что мне нужно делать?

Ответы юристов

18.12.2000, 18:32

У Вас есть право обратиться в суд по месту нахождения Подрядчика, с которым заключен договор долевого участия в строительстве, и требовать суд обязать Подрядчика исполнить свое обязательство по договору и передать квартиру.

Однако для правильной оценки всей ситуации и составления искового заявления советую обратиться к юристу за личной консультацией, так как бывают случаи, когда обращение в суд еще более ухудшает положение дольщика.

Вопрос № 10444075

29.04.2016, 17:25

Могу ли я отказаться от квартиры и вернуть за нее 100%, договор долевого участия, квартиру еще не сдали.

Могу ли я отказаться от квартиры и вернуть за нее 100%, договор долевого участия, квартиру еще не сдали.

Ответы юристов

29.04.2016, 17:25

Можете, если это предусмотрено договором, Александр.

29.04.2016, 17:30

Расторгайте договор по ст. 450-452 ГК, высылайте требование о расторжении договора, если в срок, указанный в вашем требовании ответ не получите или получите отказ - придется обратиться в суд.

29.04.2016, 17:36

Можете обратиться с письмом к организации с которой заключен договор.

Но деньги можете не получить, так как их уже скорее всего просто нет. И решение просто будет не выполнимо. Тут вам виднее, что с компанией и как поступить.

29.04.2016, 17:41

Можете-расторгайте договор-ст 450-452 ГК РФ.

Вопрос № 9722881

12.02.2016, 19:28

Когда вступаешь в наследство в договор долевого участия квартиры, нотариус берет госпошлину с какой стоимости данной квартиры?

Когда вступаешь в наследство в договор долевого участия квартиры, нотариус берет госпошлину с какой стоимости данной квартиры?

Ответы юристов

13.02.2016, 19:29

При вступлении в наследство вами необходимо представить заключение об оценке, там стоимость и указана.

Вопрос № 10494706

07.05.2016, 14:27

Я заключил договор долевого участия квартиры. Застройщик прислал письмо с просьбой продлить срок договора.

Я заключил договор долевого участия квартиры. Застройщик прислал письмо с просьбой продлить срок договора.

Ответы юристов

07.05.2016, 14:29

Неустойку взыскать можно.

Вопрос № 1512881

09.01.2012, 01:15

Можно ли оформить приобретенную по договору долевого участия квартиру в совместную. Собственность?

Я приобрел квартиру по договору долевого участия. В настоящее время квартира построена, все расчеты произведены и акты подписаны. Основной пакет документов передан застройщиком в ГБР. ДУ оформлен на мое имя. Могу ли я при регистрации права собственности в ГБР оформить совместную собственность супругов на квартиру, либо необходимо оформлять на себя, а потом делать дарственную?

Ответы юристов

09.01.2012, 13:26

Валерий!

У вас и так, согласно Семейному кодексу (если, конечно, ранее между Вами и супругой не заключен брачный договор, в котором вы изменили законный режим имущества супругов на договорной) общая совместная собственность супругов на указанную квартиру. Независимо от того, на чье имя заключен договор долевого участия.

Вы хотите оформить квартиру в долевую собственность между вами и супругой?

Безусловно, это возможно.

Но относительно того, в какой момент это можно сделать и какой вариант наиболее оптимальный - адекватная консультация возможна только после ознакомления с договором долевого участия (как минимум).

Если будет необходимость - обращайтесь.

Всего наилучшего!

Вопрос № 5580914

08.12.2014, 13:32

В договоре долевого участия квартира на общей собственности с мужем. Родился ребёнок. При приватизации будет ли включён ребёнок?

В договоре долевого участия квартира на общей собственности с мужем. Родился ребёнок. При приватизации будет ли включён ребёнок?

Ответы юристов

08.12.2014, 13:33

Евгения.

Во-первых, никакой приватизации этой квартиры не будет, поскольку она и так находится в Вашей собственности. Во-вторых, при разделе имущества ребенок не наделяется долей.

Вопрос № 12730543

21.06.2017, 10:31

Договор долевого участия покупки квартиры, просрочка 1.5 года решение первой инстанции 20.000 рублей, что посоветуете ув. юристы.

Договор долевого участия покупки квартиры, просрочка 1.5 года решение первой инстанции 20.000 рублей, что посоветуете ув. юристы.

Ответы юристов

21.06.2017, 10:32

Мало информации - за что именно 20 000 рублей - неустойка, компенсация морального вреда или другие убытки? Решение суда когда вынесено?

21.06.2017, 10:32

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.06.2017, 10:33

Неустойку Вам снизили до 20 000 рублей? Мало информации, нужно смотреть все документы. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 10:35

Алёна!

Совет зависит от того что Вы хотите получить в конечном итоге.

Для этого нужно ознакомиться со всеми документами, включая все документы по заключению и исполнению договора и решение суда.

21.06.2017, 11:05

Увы но если суд первой инстанции взыскал такую маленькую неустойку то Вы уже ничего не сделаете, ни апелляция, ни кассация в Краснодаре решение суда не отменит.

Вопрос № 9987739

15.03.2016, 13:29

Договор дарения квартиры по договору долевого участия.

Квартира была приобретена по договору долевого участия. В 2014 г. собственник оформил дарение на супругу и своих двоих детей по 1/4 доли, 1/4 доли осталась у него по ДУ. Как будет исчисляться налог с продажи этой квартиры, если нет трех лет владения квартирой?

Ответы юристов

15.03.2016, 13:33

Налог-13% в разницы между ценой продажи и ценой покупки для дольщика, если владел менее 3 лет, для супруги и детей 13% с разницы между ценой продажи их доли и 250 т. р.

15.03.2016, 13:34

Порядок уплаты налога с дохода от продажи квартиры регулируется статьей 220 НК РФ. Цена продажи минус цена покупки по ДУ, а с разницы 13% НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских