Подается жалоба в Европейский суд по правам человека с ожиданием судебного процесса продолжительностью 3 года - стоит ли ждать ответа?

• г. Штутгарт
Ответы на вопрос (5):

Конечно нужно верить. Адвокат сказал не то что сказал Вам правду, а даже приукрасил ее Вам. Дело к России по теракту в Беслане длился 11 лет. Так, что ваши сроки очень сжаты.

Здравствуйте, Александр! Рассмотрение дела и вынесение решения, к сожалению, может занять и больше времени и это не зависит от Вашего адвоката, стоит ли ждать ответа решать только Вам.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Сроки рассмотрения жалоб в Европейском Суде по правам человека нормативно не ограничены. Как правило, данный вопрос обусловлен загруженностью Суда - дела рассматриваются в хронологической последовательности, с учетом жалоб, поступивших ранее Вашей. Также существует приоритетный порядок рассмотрения жалобы. Возможно, в Вашем деле имеются подобные основания.

В целом имейте ввиду, что предварительный ответ на отправленную Вами жалобу обычно поступает в течение 6 месяцев. Если жалоба принята к производству, то ей присваивается индивидуальный номер. С его помощью Вы имеете возможность самостоятельно отслеживать правовую судьбу своей жалобы и дальнейшее движение дела, используя электронный сервис на официальном сайте Европейского Суда по правам человека. Удачи в решении Вашего вопроса!

ОтОт чего зависит Или от кого зависит.

Добрый день, Александр! Это зависит только от судей ЕСПЧ. И подготовка к рассмотрению дела, и расследование дела, сбор доказательств и вынесение решения зависит от судей, и приоритетности вашего дела. Ваш адвокат не может никаким образом повлиять на эти сроки. Вполне вероятно рассмотрение и годами и десятилетиями. Вы только представьте сколько таких заявлений подано в суд.