Как найти и предъявить автомобиль, оформленный по доверенности, после потери документов и неизвестного местонахождения

• г. Москва

Как я должен поступить в следующей ситуации: летом 2001 года я оформил генеральную доверенность с правом передоверия на автомобиль ВАЗ - 21013 с правом продажи, пользования и т.д. данным автомобилем т.е. фактически перестал был его владельцем и с тех пор не знаю ни его дальней ни его местонахождения. Также у меня нет никаких документов на данный автомобиль, т.к. предполагалось что его по доверенности снимут с учета. Однако 25.01.04 я получил извещение о ДТП с предписанием явиться в группу разбора 20.01.04 СВАО г. Москвы и предъявить для осмотра автомобиль, указанный выше. К сожалению у меня не сохранилось копий доверенности и реквизитов лица, на которое была выписана доверенность, остался только адрес нотариальной конторы, в которой оформлялась доверенность.

Ответы на вопрос (1):

идите в эту нотариальную контору и получайте из реестра нотариуса выписку о выдаче доверенности.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году я оформила генеральную доверенность третьему лицу на право распоряжаться принадлежащим мне автомобилем Форд, т.е. я фактически продала этот автомобиль. За месяц до истечении срока действия генеральной доверенности в 2004 году автомобиль был продан моим покупателем уже другому покупателю, который снял автомобиль с учета. Налоги за 2003 и 2004 год за автомобиль были уплачены согласно квитанциям, которые прислали из ИМНС. При снятии с учета была установлена другая мощность двигателя, на основании чего был сделан перерасчет по 25 руб. за л.с. Сумма доплаты составила 3500 рублей. Настоящий владелец автомобиля доплачивать налог отказывается. В 2004 году я обращалась в налоговую инспекцию и сообщала, что автомобиль продан по доверенности. Но мне не сказали принести копию доверенности и написать заявление.

Как мне поступить в данной ситуации?

24 января 2004 года я получил из налоговой извещение на уплату дорожного налога за эту машину, так как по данным ГИБДД она продолжает числиться на мне. На мои попытки снять машину с учета в ГИБДД сказали, что пока я не предоставлю транспортное средство, они не снимут его с учета. Попытка найти копию доверенности закончилась неудачно, потому что архив нотариальной конторы, где она оформлялась, за этот период уничтожен. Подскажите, что делать в такой ситуации: платить всю оставшуюся жизнь, потому что никаких данных о физическлм лице, которому была передана машина у меня нет или все же есть какой то разумный выход из этой ситуации.

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

2 года назад по генеральной доверенности я продала автомобиль ВАЗ-2106 лицу Киргизской национальности, доверенность была выписана на 1 месяц, до сих пор машина не снята с учёта которой в городе Сургуте нет, документов на машину тоже нет, кроме копии доверенности, налог до сих пор начисляется на моё имя. Как поступить в этой ситуации?

Ситуация такая: собственник А продал автомобиль через генеральную доверенность лицу Б. Далее, лицо Б, пользуясь правом передоверия, продаёт его также по генеральной доверенности лицу В. Вопрос заключается в следующем: обязательно ли для снятия лицом В автомобиля с учета наличие у него первой генеральной доверенности (выданной собственником А гр-ну Б)? Или достаточно лишь конечной доверенности (от Б к В)?

Продала машину. Не было возможности самой снять с учета, поэтому выписала покупателям доверенность без права продажи по доверенности на 3 месяца. Прошло 2 года, машина числится за мной. Как поступить в такой ситуации? Ведь у покупателей нет доверенности на управление автомобилем, а у меня нет никаких документов на машину, только заверенная нотариусом копия доверенности. Спасибо.

В 2002 году продала автомобиль оформив генеральную доверенность. К сожалению копий всех документов у меня не сохранилось,

в том числе, копии доверенности и координат покупателей. Покупатели оказались людьми не порядочными и переоформлять транспортное средство не стали. На мой адрес стали приходить письма с налоговой инспекции и суда с постановлением погасить транспортный налог за последнии годы. Написала возражение на решение суда,

но ведь это не снимает проблемму. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? (может попытаться как-то снять с учёта автомобиль)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я продала автомобиль. Сейчас мне пришло уведомление, что необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц. Покупателю я оформила генеральную доверенность с правом продажи, и он сразу снял машину с учета и переоформил на себя. В налоговую необходимо предоставить копию договора купли-продажи. Я нашла нового владельца и взяла у него копию договора и ПТС. Естественно в договоре купли-продажи нет моего имени. Продавцом значится юридическое лицо, которое действует на основании несуществующей доверенности. Также у меня есть копия ген доверенности на нового владельца. Стоит ли мне предоставлять налоговой инспекции договор купли-продажи, в котором нет моего имени? Или для них главное в этом договоре стоимость продажи? Либо мне нужно предоставить договор, и сказать, что продажа осуществлялась юр лицом (указанным в договоре) по моей доверенности. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Генеральная доверенность (с правом передоверия и перепродажи, нотариально заверенная) выписана на физ. лицо, которое передоверило а/м мне по рукописной доверенности. Имею ли я право управлять данным а/м? Спасибо!

В начале 90-х по генеральной доверенности (с правом продажи и регистрации) был продан автомобиль. Сведения о доверенном лице потеряны. Ф.И.О.натариуса - тоже. Только знаю, городок, в котором доверенность оформлялась. Сохраняется ли где-то архив по ген. доверенностям? Как восстановить копию доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение