Хочу уволиться по ст 80 абз. 3, указав причину - работодатель нарушил ТК РФ)

Вопрос №13723829

Хочу уволиться по ст 80 абз 3, указав причину -

работодатель нарушил ТК РФ), чтобы не отрабатывать 14 дней. Имеет ли право работодатель указать причину увольнения, или он должен указать только основание - статью закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Одинцово

Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ). Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от сотрудника соответствующее заявление. Основная формула — «Прошу уволить меня по собственному желанию».

работник имеет право прекратить трудовые отношения в срок, который указан в его заявлении: зачисление в образовательное учреждение;

выход на пенсию;

смена места жительства;

уход за инвалидом 1-й группы;

нарушения работодателем трудового законодательства.

Во всех этих ситуациях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный сотрудником.

Либо можете уйти в отпуск с последующим увольнением.

В трудовой книжке работодатель не вправе указывать причины увольнения, если Вы увольняетесь по собственному желанию, либо уволить по "статье" с указанием п. с. Трудового договора. Все остальные претензии к Вам он может выразить в характеристике с места Вашей работы.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск
Вопрос №12998270

Согласно статье 80 трудового кодекса, хочу уволиться по собственному желанию, указав в заявлении на увольнение формулировку (причина увольнения)-по собственному желанию с выходом на пенсию. Но я уже являюсь 4 года пенсионером. Такая формулировка мне нужна, чтоб не отрабатывать две недели, а уволиться в день подачи заявления (последним рабочим днём). Имеют ли такое право пенсионеры. Или меня всё таки заставят отрабатывать две недели.?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2595174

Я жена военнослужащего, работаю в СПб, он служит по контракту в Мирном Арх-кая область, хочу уволиться и переехать к мужу. Можно ли в трудовой книжке указать причину увольнение, как перезд к месту службы мужа-военнослужащего? И на основании какой статьи или закона это можно сделать? Нужна ли какая либо справка на работе для формуровки причины увольнения?

Вопрос №8596205

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Может ли работодатель в трудовой указать другую причину увольнения или статью?

• г. Липецк
Вопрос №2547117

Можно ли каким то образом уволиться с работы по собственному желанию, не отрабатывая положенные 2 недели? Я слышала что можно указать в причине увольнения - переезд на новое место жительство (и не нужно будет отрабатывать). Работодатель может ли потребовать какую то справку удостоверяющую переезд? И подскажите, пожалуйста, конкретные причины по которым возможно увольнение без отработки!

Елена
• г. Москва
Вопрос №349257

Пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить сотрудника по утрате доверия если работодатель только ПРЕДПОЛАГАЕТ, что работник ворует товар в магазине. Доказательств кражи нет и возможно мнение работодателя ошибочно. Каковы должны быть основания или доказательства для увольнения по такой статье. Является ли основанием для такого увольнения обвинительные разговоры других продавцов консультантов.

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №11632860

Имеет-ли право работодатель заставить отрабатывать две недели, если причина увальнения перемена места жительства? И в каких случаях можно уволиться без отработки?

• г. Москва
Вопрос №7886356

Скажите пожалуйста, отработала 1 день 1.09.2015. Хочу уволится 2.09.2015.

Работодателю объяснила причину увольнения. Скажите пожалуйста, буду ли отрабатывать две недели?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.