Собственник земельного участка борется за сохранение своего имущества в рамках проекта генерального плана города Энск

• г. Томск

Собственник земельного участка использует его для размещения административно-торгового комплекса с подземной автостоянкой. Права собственности на здание и земельный участок зарегистрированы в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». Участок включен в зону резервирования для последующего изъятия в связи со строительством объекта энергетики (внутриквартальной ЛЭП). Генеральный план города Энск принят. Собственник земельного участка направил в установленные законодательством сроки письменные возражения на проект генерального плана, в которых обосновывал со ссылкой на заключение академика архитектуры, являющегося членом Градостроительного совета города, необходимость переноса резервной зоны таким образом, что его участок не попадал в зону изъятия.

Ответы на вопрос (1):

Любезнейший! Вы бы вопросик-то задали, а то лишь некое условие некой задачки по праву изложили, и успокоились. Юристы же не провидцы, они не могут знать, какой ответ и на какой вопрос хотите получить.

Кроме того, решение задач - услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Собственник земельного участка использует его для размещения административно-торгового комплекса с подземной автостоянкой. Права собственности на здание и земельный участок зарегистрированы в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». Участок включен в зону резервирования для последующего изъятия в связи со строительством объекта энергетики (внутриквартальной ЛЭП). Генеральный план города Энск являлся предметом публичных слушаний. Собственник земельного участка направил в установленные законодательством сроки письменные возражения на проект генерального плана, в которых обосновывал свои возражения ссылкой на заключение академика архитектуры, являющегося членом Градостроительного совета города. В заключении описан вариант размещения ЛЭП таким образом, что его участок не попадал в зону изъятия.

Вопросы: 1. Каков порядок изъятия земельного участка в данном случае и каковы гарантии собственнику такого земельного участка?

2. Какое значение в данном случае может иметь возражение собственника для принятия документов территориального планирования и градостроительного зонирования?

3. Какие критерии предусмотрены законодательством для включения в письменные возражения на документы территориального планирования и градостроительного зонирования?

4. В данном случае могут ли быть признаны обоснованными письменные возражения собственника участка?

Прошу прокомментировать норму п.4 ст.18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" введенную Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ:

"Отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо в кадастровом паспорте здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства сведений о таком объекте недвижимого имущества в объеме, необходимом в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации".

Означает ли эта норма, что отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка сведений о границах земельного участка, т.е. нет межевания, не может являться препятствием регистрации перехода права на земельный участок.

Добрый день. Есть участок. Земли поселений. Назначение: для садоводства. Вопрос по строительству капитальных сооружений. Текст из 66-ФЗ: (Собственник имеет право) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке. Текст из 217-ФЗ, который отменит 66-ФЗ с 1 января: Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства. Проблема: на карте территориальных зон населенного пункта обсуждаемый участок находится не в зоне для садоводства а в особо охраняемой зоне (так как ранее при составлении генерального плана населенного пункта в эту зону, которая к дачам прилегает, включили и сами дачи). Для таких зон в ПЗЗ градостроительные регламенты не разрабатываются, а новый закон запрещает строительство, если для зоны не разработаны градостроительные регламенты. СУТЬ ВОПРОСА: получится ли оформить капитальное строение, если успеть его построить до вступления в силу нового закона? СПАСИБО!

Товарищество «Вера» заключила в 2003 г. договор аренды земельного участка на ул. В.Новгорода сроком на 10 лет. Через два года закончилось строительство нежилого помещения, право собственности на которое, зарегистрировано в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Какова дальнейшая юридическая судьба здания, если договор аренды будет расторгнут в соответствии с истечением срока его действия?

Проанализируйте все возможные на Ваш взгляд правовые последствия. Имеет ли правовое значение форма собственности на земельный участок (земельный участок находится в государственной, муниципальной или частной собственности)?

Как быть в этой ситуации.

Одна организация выкупает у другой недвижимое имущество состоящее из 9 нежилых объектов (сараи, административное здание и др.)Все объекты недвижимости находятся на разных земельных участках. Согласно ст.552 ГК РФ.покупателю одновременно с правом собственности на имущество переходит право пользования земельным участком, который занят этим недвижимом имуществом. На сегодняшний день общество (продавец) не оформило право собственности на земельный участок должным образом (есть старое свидетельство о собственности от 1994 г без выделения каждого участка и кадастрового номера) Каким образом прописывать в договоре купли-продажи строений земельный участок? Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)? Спасибо.

Хочу построить жилой дом на своем земельном участке, предоставленном мне на праве собственности, который расположен в жилой зоне на территории города Каспийск. Для получения разрешения для строительства подала заявление в администрацию города Каспийск, приложив к нему следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

На что мне в администрации города сообщили, что данных документов недостаточно и необходимо предоставить согласованный с органом архитектуры проект будущего строения, а также оплатить установленную администрацией плату за согласование.

Правомерны ли требования?

Земельный участок в собственности Ж-2. Заказал градостроительный план, на нем чертеж градостроительного плана с обременением части земельного участка, охранная зона инженерных коммуникаций, охранная зона инженерный сетей энергоснабжениям. Документация по планировке территории не утверждена. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:

- декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

5. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

6. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

7. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыноч.

Орган местного самоуправления отказал в выдаче разрешения на строительство по причине несоответсвия размещения планируемого объекта градостроительному плану земельного участка. Имеется положительное заключение экспертизы с выводами о соответсвии проекта градостроительному плану. Кто в итоге компетентнее определять такое соответсвие?

Земельный участок в собственности.

Через участок проходит теплотрасса (верхом).

Архитектура города в Градостроительном плане земельного участка определила место допустимого размещения кап. строительства урезала на 20 метров от забора (вдоль которого проходит теплотрасса).

Это одна треть ширины участка.

Вопросы:

1. Реально получить разрешение на уменьшение зоны запрета на строительство кап. объекта?

2. Через суд заставить убрать (перенести) теплотрассу.

Когда покупали участок теплотрасса была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение