Жена - домохозяйка заключила договор долевого участия строительства жилого дома.

Денежные взносы по договору были произведены спонсором из-за границы. После сдачи дома и регистрации квартиры (доля дома) в учреждении юстиции, как частной собственности возникает вопрос у налоговой инспекции о соответсвии доходов и расходов. Декларация за 1999 и 2000 год не подавалась так как доходов не было. Вопрос состоит в том, как правильно "объяснить" налоговому инспектору спонсорскую, безвозмездную помощь. И нужно ли это в принципе? Какие санкции могут применить налоговые органы в соответсвии с действующим законодательством за отсутствие объяснений по расходам в соответсвии с договором.

За ранее благодарен,

Игорь.

вопрос №13724
прочитан 4 разa

Если заключён действительно договор долевого участия до приёмки дома Госкомиссией, а не договор купли-продажи после приёмки дома в эксплуатацию,то такие расходы в соответствии с Налоговым кодексом РФ не подлежат контролю и объяснять ничего не нужно, кроме предъявления текста договора и квитанций об оплате,а также справки о времени приёма дома Госкомиссией(или отсутствии акта приёмки),да и то только если потребуют,а требовать в такой ситуации не имеют права и присылать специальную декларацию не должны.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник":

Добрый день. Нет не сможете получить налоговый вычет по тем налогам которые Вы уплатили ранее года регистрации права собственности на квартиру.


юрист Нарсия Лела Нугзаровна:

Как правило, разрешения так и выдают (не на полный срок) и застройщик их продлевает. У госоргана нет основания изымать участок. Ваши средства защищены следующим:


юрист Кайгородцев Игорь Николаевич:

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке,


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

думаю,что у вас есть шанс при обращении в суд... однако нужно всё (документы) внимательно проанализировать


адвокат Веремеев Игорь Викторович:

Здравствуйте Иван! 1)После сдачи дома квартира будет оформлена на супругу, т.к. договор заключен с ней. 2)Возможно, если внести изминения в договор.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X