Могу ли я отменить нотариальное Согласие данное соседу на строительство дома ближе 1 метра от моего участка.

• г. Махачкала

Здравствуйте Могу ли я отменить нотариальное Согласие данное соседу на строительство дома ближе 1 метра от моего участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ибрагим! Нет, это практически невозможно сделать, если нотариус удостоверился что на момент согласия вы были в полном уме и здравии, то есть осознавали последствия данного вами согласия. Если же Вы все таки хотите это сделать, то оспорить такое согласие необходимо в судебном порядке, путем доказывания. Например если вам удастся доказать что имело место мошенничество. Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). Возможно он не так вам изложил суть дела, или что то вам обещал но сдержал своего обещания и так далее. В любом случае, чтоб Вы понимали это не будет легко, но это возможно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имею нотариальное согласие от соседа на строительство двухэтажного жилого дома в двух метрах от межи напротив дома соседа, в дополнение к согласию приложена схема расположения будущего строения подписанная мною. Но разметив рационально участок было принято решение о переносе места строительства в конец участка, но в данном положении сосед разрешает строительство только в трех метрах от межи, т.к в этом месте мое строение будет затенять его огород. Но так как согласие имеется могу ли я сохранить расстояние в 2 метра и начать стройку в удобном для меня месте?

Сосед по земельному участку построил дом. Между нашими участками нет забора и на моем участке нет построек и т.п. (планируем строительство дома). Сегодня сосед сообщил мне, что по ошибке дом построили ближе на 40 сантиметров к границе моего участка. (по нормам-3 метра). Сейчас дом стоит на расстоянии 2,6 метра от границы моего участка (по его словам-сама я не замеряла и сделать это не могу). Сосед просит чтобы я дала согласие на изменение отклонения от предельных параметров разрешенного строительства. Если я дам согласие (письменно), какие негативные последствия могут в будущем возникнуть из за этого? Может ли это каким то образом обернуться мне боком? Могут ли потом передвинуть из-за этого границы участка? Или если передумаю строить дом и решу продать участок-мое согласие может как то помешать продаже или отразиться на стоимости участка? Какие могут быть подводные камни? Очевидно, что сосед может и без моего согласия оформить дом, зачем ему мое письменное согласие?

Подлежит ли отмене нотариально удостоверенное согласие, данное соседу? Два года назад я написала его, будучи собственником земельного участка. Дом соседа стоит по меже, ему был необходим доступ для ремонта стены, кровли и т п. При продаже своего участка и дома, я не сообщила о наличии такого согласия новым собственникам, считая, что оно утрачивает силу всвязи со сменой собственника. Новый собственник узнал об этом согласии и требует его отменить. Нотариус, удостоверявший мою подпись на этом согласии, говорит, что согласие действительно и не подлежит отмене. Прав ли нотариус? Может нужно отменять согласие через суд?

При строительстве жилого дома от границы соседнего участка отступили 1 метр. Собственниками соседнего участка являются несовершеннолетние дети. Для получения нотариального согласия от несовершеннолетних детей на строительство дома ближе чем на три метра до границы с соседним участком требуется разрешение опеки и попечительства. Вправе ли органы опеки дать такое разрешение?

Здравствуйте у меня такой вопрос Я дал соседу нотариальное согласие на строительство 4 этажного дома на расстоянии одного метра от моих границ но впоследствии я узнал что он собирается строить 4 этажный многоквартирный дом как мне можно отменить моё Согласие. Согласие было дано 29.12.2017

Для завершения проекта газификации жилого дома необходимо согласие собственника соседнего участка на монтаж надземного уличного газопровода диаметром 89 мм на высоте 3,5 метра от земли и 1 метр от границы его участка. Сосед согласия не дает, мотивируя тем, что ему не нужна труба, проходящая по фасаду участка. Жилой дом на соседском участке не построен. Каким образом я могу завершить проект и монтаж газопровода без согласия соседа?

Если дом соседа стоит по границе участка, могу ли построить свой дом в трёх метрах от его дома или ближе с его письменного согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сосед начал строительство бани на своём участке, отступив от моего забора 1 метр, соответственно, от моего дома 3 метра вместо регламентированных восьми, куда я могу на него пожаловаться, чтобы предотвратить строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение