Как правильно разделить имущество после 7 лет развода и кто должен оплачивать НДФЛ?

• г. Нижний Новгород

В разводе 7 лет, (свидетельство получили в 2016 году). Надо поделить общее имущество. Можно ли делить так: каждому по авто, на которых ездят супруги (хотя не равнозначные по цене). Оба автомобиля зарегистрированы на одного из супругов. Придется ли оплачивать НДФЛ супругам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день! Если производить раздел имущества в судебном порядке, то суд будет исходить из принципа равенства долей. Поэтому кто-то будет вынужден платить компенсацию. Вы можете заключить нотариальное соглашение, как договоритесь.