Может ли собственник земельного участка отклонить запрос об аренде участка?

• г. Уфа

Добрый день. Может ли собственник земельного участка отказать в переуступке права аренды на земельный участок? В договоре написано, что арендатор имеет право передать участок третьим лицам, но с согласия собственника. На участке ничего не построено, долгов нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии указанной формулировки, в которой никак не ограничены возможности арендодателя на предоставление/не предоставление согласия - может, в том числе без объяснения причин.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

В нашем договоре аренды (аренда муниципального земельного участка на 20 лет) арендатор имеет право передать право аренды на зем. участок другим лицам с согласия арендодателя. Вопрос: может ли (имеет право) арендодатель отказать в таком разрешении?

Между двумя некоммерческими организациями был заключен договор на переуступку прав аренды земельного участка, который является муниципальной собственностью. В Договоре не указана сумма переуступки прав аренды. Хотя прежний арендатор производил оплату по раннее заключенному договору на переуступку прав в виде фиксированной денежной суммы. Вопрос: Имеет ли право арендатор переуступить новому арендатору право аренды без стоимости. Могут быть ли налоговые последствия от этой сделки у старого и нового арендатора если в договоре не предусмотрена стоимость переуступки прав?

Как правильно оформить переуступку права аренды на земельный участок под ИЖС. Участок в муниципальной собственности. Имеет ли право нынешний арендатор на переуступку прав, должен ли он согласовать переуступку с муниципалитетом. В его договоре аренды упоминается невозможность субаренды без согласия собственника. А я хочу оформить не субаренду, а переуступку прав аренды и сама строить дом на этом участке. Ответьте пожалуйста.

Имеет ли право муниципалитет отказать в продлении договора аренды земельного участка под ИЖС, если арендатор не платил 9 лет, на участке имеется недостроенный объект?

Из документов у арендатора: кадастровый план участка, договор аренды.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

В договоре на аренду земельного участка с муниципальными властями указано что: Арендатор имеет право сдавать участок в субаренду с согласия Арендодателя, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам в порядке, установленном законодательством. В случае передачи прав и обязанностей Арендатора, Арендатор обязан направить Арендодателю надлежащим образом заверенные копии соответствующих договоров с отметкой о гос. регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие арендует у муниципалитета земельный участок, на котором предприятие построило торговый павильон. В договоре аренды земельного участка прописано, что предприятие не имеет права передавать земельный участок в субаренду третьим лицам. Может ли предприятие передать торговый павильон в субаренду третьим лицам?

Если на общем собрании участников общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения будет принято решение передать в аренду земельный участок другому арендатору будет ли предыдущий арендатор иметь преимущественное право на заключение договора аренды при прочих равных условиях перед другими арендаторами, если в договоре аренды указано что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка при прочих равных условиях?

Выиграл в аукционе и купил право аренды на земельный участок на 3 года под ИЖС. Теперь хочу продать свое право аренды на земельный участок.

Что значит пункт

Арендатор имеет право передавать Участок в субаренду с письменного согласия Арендодателя. Арендатор не имеет преимущественного права заключить по истечении срока действия настоящего договора новый договор аренды земельного участка. Т.е. я не смогу в течение 3 лет участвовать в аукционах и брать в аренду другие участки или это что-то другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение