Возможность подачи в суд по поводу испорченного платья в химчистке после двухмесячного периода - выясняем

• г. Великий Новгород

Мне в химчистке испортили платье, испортили в начале октября, потом несколько раз делали повторную чистку, в итоге оно все равно было с пятнами, на что они сказали что это скрытые пятна проявились, я написала притензию, мне на неё ответили, что химчистка не виновата, если я сейчас в январе сделаю экспертизу, и она докажет полную вину химчистки, могу ли я подать в суд? Или время упущено, прошло 2 месяца.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет три года, поэтому вы можете обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего