Какие сроки проверки документов на выплату пенсии по потере кормильца на ребенка?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Я 4 декабря 2017 года сдала документы на выплату пенсии по потере кормильца на ребёнка в пенсионный фонд, до сих пор документы на проверке. Выплата пенсии ребёнку не производится. В пенсионном фонде мне сказали ждите, но не сказали сколько. В какие сроки могут проверятся документы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Проверка документов должна занимать не более, чем три месяца.

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Ст.22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это может растянуться максимум на три месяца, но переживать не стоит, все что вам положена выплатят полностью.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Социальная пенсия (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.) устанавливается детям умершего кормильца, если у последнего не было ни одного дня страхового стажа. Также она будет назначена, если погибший уплачивал страховые взносы, однако его смерть произошла из-за противоправных действий одного из иждивенцев (п. 11 ст. 10 Закона № 400-ФЗ).

В соответствии с законом, социальная пенсия по потере кормильца устанавливается детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме в образовательной организации), потерявшим одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери.

Срок рассмотрения документов - 10 рабочих дней. Но назначается она с даты обращения.

Спросить
Пожаловаться

Сроки назначения трудовой пенсии регламентируются Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ. В статье 19 данного Закона определяются сроки назначения и выплаты трудовой пенсии, а также сроки принятия решения о ее назначении.

Пенсия по случаю потери кормильца также относится к трудовой пенсии.

Заявление о назначении трудовой пенсии рассматривается органами Пенсионного фонда РФ не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов.

Возможны случаи, когда Пенсионный фонд РФ не может назначить пенсию в связи с отсутствием у гражданина права на нее. В этом случае не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения об отказе территориальный орган Пенсионного фонда РФ извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях" статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

...

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

...

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Срок рассмотрения заявления должен составлять не более 10 дней. Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 14.06.2016) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии..."
38. Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматриваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со всеми необходимыми для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными заявителем по собственной инициативе.
Пенсию Вам должны назначить со дня смерти кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Я прописалась в Москве к сыну 27 ноября 2012 года. 29 ноября в пенсионном фонде г. Москвы я написала заявление о переводе пенсии в Москву. Моё пенсионное дело было отправлено по запросу в Москву 6 декабря 2012 года. Срок выплаты пенсии по прежнему месту жительства был 5 декабря 2012 года. Пенсия за декабрь мне была выплачена по прежнему месту жительства 5 декабря 2012 года. Моё пенсионное дело в Москву пришло 21 декабря. 25 декабря в пенсионном фонде г. Москвы мне выдали справку о размере моей пенсии для предоставления в соцзащиту для начисления городской надбавки, а в пенсионном удостоверении написано, что пенсия продлена с 1 января 2013 года. На основании того, что пенсию за декабрь мне выплатили и начисление продлено с 1 января 2013 года мне было отказано в городской выплате. Пенсию за январь мне перечислили 29 декабря 2012 года. Пенсия мне назначена с 19 июля 2012 года. Правомочен ли отказ в городской выплате?

Я состояла в негосударственном пенсионном фонде «Европейский пенсионный фонд», в 2016 году перешла в Пенсионный Фонд РФ. Писала заявление о получении единовременной выплаты в размере 300 тысяч рублей, но мне отказали, указав, что размер выплаты СПН (средств пенсионных накоплений) больше 5 %. Поэтому предложили написать заявление о ежемесячной выплате этих денежных средств. Правомерно ли мне отказали в единовременной выплате?

Моя дочь 18 лет повторно оформила пенсию по потере кормильца. Документы в пенсионном фонде приняли. Сказали ждать начисления. Вопрос. Сколько надо еще ждать времени. Каждую неделю звоним в пенсионный фонд, толку ноль.

Обратился в пенсионный фонд по месту жительства с целью получения 24000 рублей по программе софинансирования пенсии за 2013 год, но сотрудник пенсионного фонда сказал, что согласно пришедшего свыше указания выплата производится раз в 5 лет и мне следует придти в следующем году. Тогда я смогу получить выплату за 2013 и 2014 года сразу.

Скажите пожалуйста, Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца. Я вышла замуж и поменяла фамилию, мою дочь не удочерял новый муж, не откажут ли мне в выплате пенсии по потери кормильца? И какие документы надо предоставить в пенсионный фонд по замене фамилии?

Я получаю пенсию по потери кормильца! В июле 2005 г я закончил университет, а 01 декабря 2005 г поступил (зачислен) в аспирантуру. Мне 22 года. Справку в пенсионный фонд об обучении я смог предоставить только 17 января 2006 г. В пенсионном фонде сказали, что пенсию будут платить только с даты подачи справки, т.е. с 15 января. Законно ли это и почему отказывают в выплате пенсии за декабрь 2005 г?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли детям пенсия по потере кормильца, если причина смерти кормильца - суицид. И как пенсионный фонд узнает о причине смерти? Делает запрос в ЗАГС?

Я уже все документы на пенсию по потере кормильца для детей сдала в пенсионный фонд. Сказали ожидать выплату. Но я теперь переживаю, а вдруг не назначат.

13 февраля 2015 года получена инвалидность 2-ой группы бессрочная.

В пенсионном фонде пенсию по инвалидности продлили до 2018 года. Сказали, что инвалиду в мае 2018 года исполнится 55 лет (женщина) и ей автоматически будет начисляться пенсия по старости.

Имеет ли прав пенсионный фонд ограничивать срок инвалидности?

Если пенсионный фонд не прав, дайте, пожалуйста, номер закона на который можно сослаться, при отстаивании позиции.

Если пенсионный фонд не прав, подскажите пожалуйста как справить срок инвалидности? Вернуться в пенсионный фонд или через другую организацию? Может быть через Медицинское страхование и Пенсионное страхование?

В 2010 году оформили пенсию по потере кормильца в размере 2880 руб. Но специалист Пенсионного фонда ни слова не сказала что если пенсия ниже прожиточного минимума (5400) то доплату делают из Федерального бюджета и надо обращатся в Соцзащиту с заявлением. С 2012 года эту доплату уже делает Пенсионный фонд. По незнанию мы не обращались, сейчас пенсию перестали платить (закончила колледж), перерасчет в Пенсионном фонде отказываются делать, говорят сами виноваты. Как можно вернуть недоплату по пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение