Какие сроки проверки документов на выплату пенсии по потере кормильца на ребенка?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Я 4 декабря 2017 года сдала документы на выплату пенсии по потере кормильца на ребёнка в пенсионный фонд, до сих пор документы на проверке. Выплата пенсии ребёнку не производится. В пенсионном фонде мне сказали ждите, но не сказали сколько. В какие сроки могут проверятся документы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Проверка документов должна занимать не более, чем три месяца.

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Ст.22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях".

Здравствуйте. Это может растянуться максимум на три месяца, но переживать не стоит, все что вам положена выплатят полностью.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Добрый день!

Социальная пенсия (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.) устанавливается детям умершего кормильца, если у последнего не было ни одного дня страхового стажа. Также она будет назначена, если погибший уплачивал страховые взносы, однако его смерть произошла из-за противоправных действий одного из иждивенцев (п. 11 ст. 10 Закона № 400-ФЗ).

В соответствии с законом, социальная пенсия по потере кормильца устанавливается детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме в образовательной организации), потерявшим одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери.

Срок рассмотрения документов - 10 рабочих дней. Но назначается она с даты обращения.

Сроки назначения трудовой пенсии регламентируются Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ. В статье 19 данного Закона определяются сроки назначения и выплаты трудовой пенсии, а также сроки принятия решения о ее назначении.

Пенсия по случаю потери кормильца также относится к трудовой пенсии.

Заявление о назначении трудовой пенсии рассматривается органами Пенсионного фонда РФ не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов.

Возможны случаи, когда Пенсионный фонд РФ не может назначить пенсию в связи с отсутствием у гражданина права на нее. В этом случае не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения об отказе территориальный орган Пенсионного фонда РФ извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях" статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

...

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

...

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Срок рассмотрения заявления должен составлять не более 10 дней. Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 14.06.2016) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии..."
38. Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматриваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со всеми необходимыми для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными заявителем по собственной инициативе.
Пенсию Вам должны назначить со дня смерти кормильца.