Может ли работать человек с основным или средним образованием в школьной библиотеке?

• г. Махачкала

Может ли работать человек с основным или средним образованием в школьной библиотеке?

Ответы на вопрос (1):

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами.

Согласно справочника профстандартов:

Требования к квалификации.

Ведущий библиотекарь - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) I категории не менее 3 лет.

Библиотекарь I категории - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) II категории не менее 3 лет.

Библиотекарь II категории - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) не менее 3 лет.

Библиотекарь - среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) или среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Как видим - может!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе в библиотеке. Считаюсь материально-ответственным лицом, т.к. отвечаю за фонд библиотеки. Должна ли я давать ключи от школьной библиотеки директору, заучам, чтобы они могли без моего присутствия заходить в библиотеку и работать там на компьютере, проводить уроки.

Я работаю в школьной библиотеке, у меня высшее педагогическое образование, директор школы требует получить второе библиотечное образование, объясняя требование стандартами ФГОС или она меня рассчитает. Имею ли я право работать только с педагогическим образованием?

Является ли стаж работы в школьной библ. Продолжение стажа работы в сельской библиотеке.

Может ли работать педагогом библиотекарем работник, имеющий средне-специальное образование (учитель начальных классов), стаж работы в школьной библиотеке 16 лет.

Заведующей школьной библиотеки какая ставка. С сентября 2019 г. назначили на эту должность, а бухгалтерия начисляет зарплату как ведущему библиотекарю. Помогите разобраться. Работаю в сельской школьной библиотеке. Обращалась в районную библиотеку, они сказали, что им оплата производится по иному, не так как в системе образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может такое быть если например в библиотеки заведующий со средним образованием, а в подчинении сотрудник с высшим. И у двоих образование по профессии?

Почему на руководящие должности берут только с высшим образованием? Человек со средним образованием нелюдь что ли? Может у человека нет возможности и средств получить высшее образование?

Я являюсь заведующей школьной библиотеки. Перед началом учебного года директор сообщила, что теперь за библиотекой закреплён класс, который будет проводить все уроки и свои классные мероприятия в библиотеке. То есть библиотека будет кабинетом этого класса. Получается, я не смогу проводить библиотечные мероприятия, работать с учебниками, потому что библиотека занята. Также это ущемляет права читателей, потому что они не смогут пользоваться библиотекой в удобное для себя время. Можно ли юридически обосновать мой протест против превращения библиотеки в класс? Как я могу в этом случае нести материальную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение