Кто может получить постановление суда на руки

• г. Тула

Выиграли суд, постановление суда на руках. Месяц прошел. Как теперь получить деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Получите исполнительный лист в суде, и предъявляйте исполнительный лист судебному приставу по месту жительства должника.

Добрый день. Получите в суде исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам. Они вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства. Только почаще им напоминайте о взыскании денег. Они имеют право наложить арест на счета.

Как получить деньги с ответчика по решению суда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выиграли суд, постановление суда на руках. Месяц прошел. Как теперь получить деньги?

Надо получить в суде исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов района, на территории которого находится должник.

Здравствуйте, Юлия!

Если решение суда вступило в законную силу, то оно должно быть исполнено.

Просто так ответчики его не любят исполнять, поэтому необходимо обращаться к приставам за принудительным исполнением решения суда.

Для этого необходимо:

1) обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением либо устно о выдаче исполнительного листа;

2) в назначенный день либо сразу при обращении получить исполнительный лист;

3) в любой день (не обязательно в приемный день!) обратиться в соответствующий территориальный РОСП УФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, к заявлению приложить копию Вашего паспорта либо паспорта/свидетельства о рождении того, в отношении кого вынесено решение, исполнительный лист (оригинал) и желательно заверенную (в суде) копию решения. Это заявление Вы можете подать через канцелярию/экспедицию РОСП либо направить почтой заказным письмом.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.