Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13727

27.12.2000, 12:16

Правомерен ли отказ строителей передать Дольщику квартиру по причине ранее

предъявленной Дольщиком претензии в связи с произошедшей в квартире аварией.

Ответы юристов

27.12.2000, 13:10

Нет, не правомерен. Не знаю каковы условия договора между Дольщиком и строителями, но строители отвечают как за качество материалов и оборудования (ст. 745 ГК РФ), так и за качество выполненных строительных работ (ст. 754 ГК РФ).

Вопрос № 4232792

22.06.2014, 19:17

Правомерен ли отказ? Спасибо.

Находясь в служебной командировке в г. П. и проживая в вагон-городке, по пути на работу от вагончика до стоянки служебного автобуса поскользнулся и получил травму закрытый перелом левой лодыжки. В медпункте наложили шину. Прораб на объекте обеспечил транспортом до электрички в город. Травматолог в городе П. квалифицировал травму как бытовая. Работодатель узнал о травме спустя 10 дней по приезду меня домой в г.О. В ходе лечения выясняется, что остро стоит вопрос об операции и дальнейшей реабилитации ноги. Спустя 45 дней с момента травмы подаю заявление на расследование случившегося, как производственная травма. Далее получаю отказ по причине, что был не на объекте, не в рабочее время, не выполнял задание руководителя, не сообщил сразу руководству. Правомерен ли отказ?

Спасибо.

Ответы юристов

22.06.2014, 19:49

Сергей, для ответа на Ваш вопрос нужно внимательно разобраться во всех обстоятельствах., также изучить Ваш трудовой договор, Ваши функциональные обязанности и т.д.

Обратитесь очно к юристу, он Вам поможет. Удачи!

Вопрос № 252010

08.06.2005, 10:45

Правомерен ли отказ? Почему?

Помогите пожалуйста! Я отправляла уже вам этот вопрос много раз, но безрезультатно. Я состою в браке. Решили с мужем купить квартиру. Взяли ссуду как молодая семья, где муж-заемщик, а я - созаемщик. Выплачиваем за нее вместе. Я проживаю в этой квартире с детьми. Муж не с нами и не прописан, прописаны только я и дети. В палате квартира записана на его имя. Развод не оформили. Я хотела оформить субсидию, но в соцзащите в субсидии мне отказали. Мотивируя это тем, что я не являюсь собственником квартиры. Но ведь квартира была приобретена во время брака и является совместной собственностью. Подала жалобу в прокуратуру, но мне опять отказали. Правомерен ли отказ?

Почему? Куда теперь я могу обратиться? Пожалуйста подскажите. Не оставляйте вопрос без внимания. Заранее благодарна.

Ответы юристов

15.06.2005, 19:04

Согласно си.34 СКИФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, признается их совместной собственностью. Согласно ст.39 СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними. Вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества-квартиры, и просить выделить вам супружескую долю в размере 1/2 доли собственности в квартире. После оформления документов в регистрационной палате на 1/2 долю квартиры на Вас, вы можете просить оформить субсидию на вас, так как оформить субсидию может только собственник жилья, если квартира находится в собственности.

Вопрос № 17597009

17.07.2020, 15:50

Правомерный ли отказ?

Я уже в районе семи лет стою в очереди на получение участка в Щелковском муниципальном районе в соответствии с постановлением главы Щелковского района от 31.01.2001 г. об утверждении порядка предоставления земельных участков для ижс или личного подсобного хозяйства на территории Щелковского района. При постановке в очередность написала заявление и принесла справку из реестра о том, что ни кто из членов семьи в собственности участка не имеет. Очередь двигалась, но как только мы стали седьмыми нам отказали в выдаче ссылаясь на то, что в местах где участки выделялись земли закончились, хотя в поселке котором я живу участков полно. Подскажите пожалуйста на сколько правомерны действия Администрации Щелковского района?

Ответы юристов

17.07.2020, 15:52

Анастасия! Официальный отказ Администрации Вы можете обжаловать в судебном порядке и обратиться с иском в суд об обязании предоставить участок.

Вопрос № 17549634

02.07.2020, 14:04

Правомерен ли отказ во встречном иске и что можно сделать в этой ситуации. Подать апелляцию или подать самостоятельный иск?

Правомерен ли отказ во встречном иске и что можно сделать в этой ситуации. Подать апелляцию или подать самостоятельный иск?

Ответы юристов

02.07.2020, 14:06

Лидия, добрый день.

Вы нарушили претензионный или досудебный порядок. Такой отказ не лишает вас права, соблюди необходимые условия, заново подать такое же требование.

02.07.2020, 14:09

Отказ правомерен. Суд - дело долгое. И соблюсти претензионного порядка можете еще успеть. Направьте претензию второй стороне по делу. Получите отказ - подадите встречный иск.

Если действительно вы не направляли претензию, то апеллировать будет безрезультатно, но для затягивания дела (для направления вами претензии) пойдет.

02.07.2020, 15:32

Направьте истцу претензию, в которой укажите и обоснуйте требования, указанные во встречном иске. Если например требование денежное, то подождите 30 дней с даты направления претензии и подавайте встречный иск, если конечно к этому времени суд не вынесет решение. Если вынесет, то подавайте иск отдельно, а в этом деле остается только возражать против требований истца, в том числе по основаниям, которые Вы хотели указать во встречном иске.

Вопрос № 17277516

24.04.2020, 00:51

Правомерен ли отказ местной администрации

Я обратилась в местную администрацию для предоставления в письменном виде основания отказа в даче разрешения на покупку участка и копии аналогичного разрешения в пользу другого человека (собирала документы в суд). Но мне отказали. Правомерен ли отказ?

Ответы юристов

24.04.2020, 01:04

Для того чтобы понять правомерен ли отказ, нужно читать определение об отказе. В ГПК РФ есть Статья 134. В ней указано по каким основаниям судья отказывает в принятии искового заявления.

24.04.2020, 01:34

Доброй ночи

Если Вы приняли решение обжаловать действия администрации, Вам достаточно обратиться с заявлением о выдаче разъяснений по поводу отказа на разрешение покупки земли.

Если Вам не ответят, Вы вправе обращаться в суд с административным иском на предмет незаконности отказа

И в ходе судебного разбирательства просить суд затребовать такие сведения от администрации.

Вопрос № 17277531

24.04.2020, 01:07

Нет, вы не поняли, мне нужно узнать, правомерен ли отказ местной администрации в предоставлении указанных сведений.

Ответы юристов

24.04.2020, 01:44

В ФЗ 59 от 02.05.2006 О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в статье 11. есть порядок рассмотрения отдельных обращений. Посмотрите соблюдали вы этот порядок? Если да, то смело пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников администрации. А также для себя можете посмотреть статью 39.16. СК РФ где прописаны основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Вопрос № 17277585

24.04.2020, 01:56

Понимаете, местная администрация мотивировала свой отказ в предоставлении сведений тем, что она не обязана предоставлять сведения об обращениях граждан. Это законно? Или она должна предоставить?

Ответы юристов

24.04.2020, 02:30

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона,-пп. 4 п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Вопрос № 17277614

24.04.2020, 02:33

То есть если отказ не подпадает под то, что указано в ст 11 этого ФЗ, то он будет неправомерным?

Ответы юристов

24.04.2020, 02:56

Да. И Вы сможете обжаловать отказ администрации в суде. По возможности требуйте в администрации письменный ответ (отказ) в предоставлении указанных сведений со ссылками на нормы федерального закона.

Вопрос № 17278495

24.04.2020, 09:58

А можно привлечь местную администрацию по ст. 140 УК?

Они же не предоставили мне нужную информацию, хотя должны были.

Ответы юристов

24.04.2020, 10:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы для начала грамотно всё сделайте, а потом будете предъявлять претензии. Никто и никакой информации по другим гражданам вам не предоставит и не имеет права предоставлять! Так вам понятно? Вы получаете отказ в письменном виде, и обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев. Но никто в этом отказе НЕ УКАЖЕТ И НЕ ОБЯЗАН УКАЗЫВАТЬ никаких данных по другим лицам! Вам здесь в ответах "воды налили", а конкретно ничего не отвечают. ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ,-НЕЗАКОННЫ! А обжаловать вы можете только

отказ в даче разрешения на покупку участка ВСЁ!

Жалобу в суд подаёте на основании статьи 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 17278538

24.04.2020, 10:07

Но нигде ведь не написано, что они не предоставят. Да и вопрос о том, что они не предоставили мне информацию ОБО МНЕ все ещё остаётся открытым.

Ответы юристов

24.04.2020, 10:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, прочтите внимательно мой ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 17714853

24.08.2020, 06:04

Правомерен ли отказ участнику софинансирования в единоразовой выплате, на основании "превышения нак.

Участница софинансирования полных 10 лет. Оформлена пенсия по возрасту. Работающий пенсионер. Получила отказ в единоразовой выплате, в связи с тем, "что расчетный размер накопительной пенсии превысил уровень 5% по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии"

Ответы юристов

24.08.2020, 06:14

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия единоразово может быть выплачена, если ее размер меньше 5% страховой пенсии. В Вашем случае к сожалению это не так-ваш. размер накопительной пенсии превысил уровень 5% по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии

К сожалению для Вас отказ является правомерным

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в следующих случаях:

— лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента;

— лицам, размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии.

24.08.2020, 06:19

Да. Отказ правомерен. Т.к. это УСЛОВИЕ негосударственного пенсионного финансирования... (Превышен 5 % порог накопительной пенсии по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

4. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Желаю удачи. В.

24.08.2020, 07:19

отказ вполне обоснован и правомерен, на это указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии" Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

Цитата:
...

3...

Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

В Вашей же ситуации размер накопительной пенсии составляет более 5% поэтому всё в соответствии с требованиями закона.

24.08.2020, 08:21

Данный вопрос регламентирован N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Однако если вы считаете неправомерным отказ, то вы можете обратиться с соответствующим административным исковым заявлением об оспаривании решения органа ПФ в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Возможно суд после установления обстоятельств сочтёт неверными выводы административного органа в отказе.

24.08.2020, 09:12

Увы, отказ вам правомерен, ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Так как накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению

Цитата:
к сумме размера страховой пенсии по старости
(в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии).

В вашем случае из вопроса, размер накопительной пенсии более 5% по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вопрос № 16935412

12.02.2020, 00:31

Правомерен ли отказ банка предоставить наследнику информацию по счету?

У наследодателя двое наследников. Оба вступили в наследство. В наследной массе - банковский счет, на момент смерти на нем находится незначительная сумма.

Первый наследник подает запрос в банк на предоставление выписки и информации о том, кем открыт счет, и кто осуществлял снятие наличных, т.к. известно, но не подтверждено документально, что все деньги при жизни наследодателя снимал второй наследник по доверенности.

Банк выдает выписку по операциям, но отказывает в предоставлении остальной информации, с формулировкой: нет правовых оснований, указывая на то, что для этого должны явиться оба наследника. Неофициально при этом работники подтверждают, что действительно все операции по снятию наличных, а также открытие счета производил только второй наследник.

Правомерен ли отказ банка?

И как получить эту информацию, чтобы через суд оспорить доверенность по ст.177 и вернуть деньги в наследную массу?

Ответы юристов

12.02.2020, 01:15

Кирилл, отказ неправомерен, если к запросу наследником приложено свидетельство о праве на наследство на вклад. Но судиться с банком по неправомерному отказу - только время терять. Впрочем, если времени у Вас много и его не жаль, то получайте письменный отказ и обжалуйте в суде.

Рекомендую сразу обратиться в суд с иском ко второму наследнику и приложить ходатайство об истребовании сведений у банка. По запросу суда банк предоставить все, что суд истребует.

Но даже если по доверенности при жизни наследодателя кто-то снимал деньги возникнет вопрос о содержании доверенности (какие там указаны полномочия помимо снятия денег) и о том, как этими деньгами распорядились. Я это знаю по своему личному опыту. Не исключено, что суд признает снятие денег и распоряжение ими законным, если это сделано при жизни доверителя и в соответствии с указанными в доверенности полномочиями.

Если полномочий на распоряжение нет, иногда также суды признают снятие денег законным, потом приходится обжаловать с непредсказуемым итогом.

12.02.2020, 09:14

Кирилл, если наследодатель выдал доверенность, будучи неадекватным, Вам надо оспорить доверенность в суде и требовать возвращения денег в наследственную массу, а недостающую информацию можно будет запросить судебными запросами.

По такому делу должна быть назначена посмертная экспертиза его состояния.

За грамотной работой в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских