Правомерен ли отказ строителей передать Дольщику квартиру по причине ранее предъявленной Дольщиком претензии в

• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли отказ строителей передать Дольщику квартиру по причине ранее предъявленной Дольщиком претензии в связи с произошедшей в квартире аварией.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерен. Не знаю каковы условия договора между Дольщиком и строителями, но строители отвечают как за качество материалов и оборудования (ст. 745 ГК РФ), так и за качество выполненных строительных работ (ст. 754 ГК РФ).