Как правильно вернуть свой автомобиль из автосервиса без документов и дополнительных затрат?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Автомобиль сдал в ремонт. Ни каких документов не оформили. Всю сумму за ремонт и полностью на материалы оплатил. Машину делали 6,5 лет. Когда сделали, на машину со слезами смотреть не возможно. Ждать еще столько же на исправления дефектов нет сил, решил забрать машину, но ремонтеры требуют еще дополнительные деньги. Как правильно забрать свою машину?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день. Если имущество незаконно удерживают - пишите заявление в полицию. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела - обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке надо забирать. Предъявляйте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, на основании ст. 301 ГК РФ.

Также можете обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ну в данном случае если ремонт был некачственный. То можно требовать расторжения договра, назначайте экспертизу и указывайте, что ремонт был вывполнен с недостатками.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Что касается Вашего имущества, то как правило помогает следующий порядок действий. Обратитесь сначала в полицию с заявлением, где опишите все обстоятельства нарушения Ваших прав, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чуждого незаконного владения. Вполне возможно, что спор разрешится еще на стадии вмешательства полиции и в суд обращаться вообще не придется.

Что касается столь долгого ремонта, то установив при помощи полиции факт оказания услуги, Вы можете воспользоваться правами потребителя, если услуга оказывается субъектом предпринимательской деятельности, в т.ч. незарегистрированным в качестве ИП (как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда по спорам о защите прав потребителей). Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование расторжения договора оказания услуг возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании уплаченной за некачественно оказанную услугу.

Спросить
Пожаловаться

Странный ремонт.

Если нет документов, то нет оснований для доплаты.

Если не отдают машину, придётся в суд обращаться.

И на основании ст. 301 ГК РФ требовать возврата авто.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением в полицию о мошенничестве в порядке ст. 144 УПК РФ и ст. 159 УК РФ. Направьте требование об исполнении ремонта. Установите срок исполнения требования. Если требовани е исполнено будет не будет, начисляйте неустойку в размере 3 % от стоимости ремонта за каждый день пророки (ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Взыскивайте неустойку и сумму ремонта, а также компенсацию морлаьного вреда через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если отказываются возвращать Ваш автомобиль, подавайте в суд исковое заявление в порядке ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
К тому же можете предъявит претензию за некачественную работу в порядке закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что бы было с чем идти в суд, вам нужно предъявить в СТО требование (претензию) об исполнении возложенной на него обязанности, а они должны дать на нее ответ. В случае, если ответ не получен и претензионные требования полностью или частично не удовлетворены, то вы будете вправе обратиться с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, которое составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ и подается в суд по месту жительства ответчика. Оно в обязательном порядке должно подкрепляться доказательствами. К ним будут относиться документально оформленные права собственности или владения имуществом и конечно их ответ на вашу претензию. При цене иска до 50000 рублей дело подсудно мировому судье, свыше 50000 районному суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы ни каких документов не оформляли, значит формально и не сдавали машину в ремонт. В этом случае, при наличии у Вас документов на данный автомобиль, где Вы значитесь собственником, Вы можете смело обратиться в полицию с заявлением, например, о присвоении чужого имущества (ст.160 УК РФ). В ходе проверки возможна ситуация, когда сервис сам возвратит Вам автомобиль. Если будут говорить, что они удерживают Ваш автомобиль в счет оплаты его ремонта до полного его погашения, бейте на то, что никаких документов на ремонт нет, стало быть и нет обязанности по оплате.

В любом случае (даже если будет отказной материал), у Вас будут документально оформленные полицией материалы (напр. - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, объяснения сторон, акты осмотра автомобиля и т.д.), которые будут подтверждать факт нахождения Вашего автомобиля именно в данном сервисе без документально оформленных на то законных оснований. Этих материалов достаточно для истребования имущества из чужого незаконного владения путем подачи соответствующего иска в суд в порядке ст.301 ГК РФ. Правда - это несколько долго, но результат непременно будет. И постарайтесь все это время, пока идет спор, контролировать состояние своего автомобиля, а то могут и разобрать на запчасти Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если не было никакого письменного договора, то вы имеете право просто забрать машину и для этого не требуется никакого согласия лица, у которого она находится. Если не будет отдавать, обращайтесь в полицию с заявлением по факту самоуправства согласно ст.330 УК РФ и в заявлении указывайте размер причиненного вам ущерба исходя из стоимости автомобиля на сегодняшний день. Этого будет достаточно для того, чтобы полиция отреагировала. Они заберут машину без проблем и передадут ее вам.

Все спорные вопросы, связанные с ремонтом, его качеством и так далее вы можете решать уже в суде, но машину забрать вы имеете право в любом случае по вышеописанной схеме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в полицию, так как в действиях лиц ремонтировавших Вашу автомашину содержатся признаки двух составов преступления: мошенничества и вымогательства, а также в соответствии со ст.301 ГПК РФ суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и возмещении причиненного Вам ущерба.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наши отношения не были закреплены в письменной форме. С чем обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Обращаться надо с документами на автомобиль, это не важно, что договор письменный не заключали, автомобиль то у них находится.

Спросить
Пожаловаться

Как было отмечено выше в моем ответе, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, по результатам рассмотрения которого в порядке статьи 141-145 УПК РФ будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно с ним и обратитесь в суд, приложив к исковому заявлению, подавай маму в порядке, предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будут установлены все необходимые для подачи искового заявления факты.

Спросить
Пожаловаться

Машина-то у исполнителя услуги и он нее не отдает. Полиция обязан проверить у исполнителя ли машина, опросить и Вас, и исполнителя. Материалы проверки можно приложить к иску. Также не забудьте направить письменное требование об исполнении услуги, либо о возврате машины (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Спросить
Пожаловаться

Проблема в следующем:

Сделал соседке ремонт квартиры (полностью, под ключ) Договор устный, предоставил скидки на материалы, огоровенная сумма отдана, дополнительные работы оплачивать не хотят. К сделанной работе вопросов нет, всё устраивает. Как забрать заработанные деньги?

Машину отдала в ремонт, пока автомобиль стоял на ремонте не законно продали мой автомобиль.

Заявление написала о продаже автомобиля.

Материал передавали в прокуратуру, прокурор передал в отдел полиции на дополнительное расследование.

Но уже прошло много времени и мне не чего не сказали что решил прокурор. Почему когда машину нашли и другого владельца машину не изъяли?

Я виновник дтп теперь требуют доплату за ремонт Страховая направила машину потерпевшего на ремонт, сумма ремонта не более 20 000 рублей. Потерпевшему поставили новые детали суммы не хватило и сто просил его доплатить в районе 20000 рублей еще. он оплатил, теперь требует в судебном порядке деньги с меня. Законно ли его действия.

Сдал автомобиль на гарантийный ремонт (ремонт коробки передач), после ремонта проблема не устранилась. Диллер предлагает забрать автомобиль и ездить с дефектом (шум). Как поступить?

К нам пришел покупатель сдал телевизор в ремонт сказал что он не включаеться, в ходе проверки выяснилось что он полностью рабочий и ни каких дефектов в нем нет но мы затинули с сроками и еще ему не привезли телевизор, уже прошло более 45 дней с момента того как нам клиент принес свой телевизор. Как поступить в этой ситуации? Клиент требует полность денег за товар но товар же без дефектов полностью рабочии.

Мой муж приобрёл грузовой автомобиль. Хозяину машины отдал деньги, но не всю сумму. Написал расписку на пол года. Отдал половину долга. Машина перестала приносить большой заход, что пришлось просить отсрочки. Хозяин машины не согласился и хочет забрать машину. Только так он готов ждать свой долг. Когда мы отдадим долг, как нам вернуть свои деньги. Он грозится что продаст её.Как поступить нам в этой ситуации?

Сдали машину в ремонт, через некоторое время после получения ремонта, замененные детали нам не отдали. А буквально через два дня машина перестала заводиться. Снова сдали в это же СТО но прошел месяц, а машина все еще не готова. Как мне можно забрать автомобиль. Так как машину сдавал муж, а мастер мне возвращать отказывается, хотя я и в страховке и состою в зарегистрированном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем решили купить новую машину в салоне, сначала внесли аванс. Машина стоит в салоне, на днях мы ходили ее смотреть, нам все понравилось, и мы оплатили оставшуюся сумму, менеджер сказал что забрать мы ее можем только через дня 2, т.к документов на нее еще нет. Чек, и договор у нас на руках. Можем ли мы забрать обратно деньги в связи с семейными неприятностями?

Отдал автомобиль на ремонт частнику. Рассчитался полностью в сумме 90.000 рублей. Машину не сделали. Прошло 9 месяцев. Его родственники работали у меня по ремонту магазина и сейчас требуют с меня сверху от зарплаты еще 80.000 рублей (Хотя я с ними расчитался). Ссылаются на то, что машину делать не будут, если я им не заплачу эти 80.000, а не отдам заберут у меня машину. Что делать не знаю. За оплату работ документов нет. И они выполняли работу шабашкой. Главный вопрос как мне пока забрать машину и каким способом., т.к. они не хотят ее отдавать мне.

День добрый! У меня такая проблема... не знаю, что и делать в данной ситуации.

В феврале 2009 года у меня сгорел автомобиль (не весь, а передок: двигатель и всё такое) рено логан. Автомобиль был застрахован по КАСКО полностью. Я обратился за ремонтом в ту же организацию где и приобретал автомобиль. Страховая кампания всё оплатила по максимуму (около 170 тыс. руб). При определении размера выплаты участвовала и оценочная кампания, она оценила сумму ремонта при участии той организации котор. Будет делать ремонт. К страховой у меня претензий нет. Когда я пришел сдавать автомобиль на ремонт со мной не подписали никакого договора на ремонт, никакой примерной стоимости ремонта не оглашали. Мне выдали только бумашку что владелец такой то сдал такой то марки авто на ремонт. И больше там ничего не указано. Я решил, что раз они непосредвенно оценщику и называли стоимость работ и деталей, то примерно во столько же ремонт и обойдется.

Сейчас 17 декабря (почти год прошел) сообщили, что автомобиль можно забирать, что его отремонтировали. И просят за ремонт 295 тыс. руб. (это почти 300 тыс. руб, да столько новый авто стоит! ). и говорят, что возможно что-то еще сломается... УЖАС! что делать?

И машина-то нужна и денег таких жалко.

У меня с ними нет ни каких договорных отношений... как поступить? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение