Возможен ли судебный иск и возмещение ущерба при отказе в возбуждении административного дела в связи с отсутствием ОСАГО - случай буксировки, оторвавшегося колеса и повреждений другого автомобиля

• г. Москва

Буксировали машину, у которой во время буксировки оторвалось колесо, отлетело в другой автомобиль. У нас ОСАГО нет, гибдд оформило постановление об отказе в возбуждении административного дела, в связи с отсутствием состава преступления, может ли пострадавший подать в суд и возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

МОжет, так как это определение ГИБДД лишь решает вопрос об административной ответственности и, если в действиях лиц ее нет, отказывает в возбуждении дела об адм правонарушении.

Но это не значит, что отсутствуют гражданско-правовые последствия в виде обязанности возместить ущерб.

А вот насколько правомерны будут требования истца, надо разбираться.