Я на сколько знаю, что самооборона очень трудно доказывается.

• г. Апрелевка

Помогите, моей знакомой, пожалуйста! Вчера вечером ее муж в нетрезвом состояние ехал домой. Что там произошло, знаем только со слов ее мужа и дознавателя. Началась драка, кто зачинщик, не знаю, но его стали избивать и (как он говорит), что уже из последних сил достал какой-то нож строительный (он строитель) и кого-то им ударил, а потом потерял сознание и уже очнулся в больнице на операционном столе (ему зашивали голову) Как стало лучше его арестовали, так как он то же ранил человека этим самым ножом и он то же в больнице. Ему говорят, что пойдет по 105 статье. Жена в ужасе от всего произошедшего и не знает, что ей делать и с чего начинать. Я на сколько знаю, что самооборона очень трудно доказывается. Помогите что делать и как правильно делать. Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, действительно доказывать необходимую оборону сложно. Надо знать подробно все обстоятельства совершения преступления, в какой момент был нанесен удар ножом, количество нападавших, были ли они вооружены и т.п. Советую обратиться за помощью к адвокату.

Вашему мужу необходима защита адвоката по уголовным делам. Обвинение по ст. 105 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям. Не следует пускать дело на самотек. Убийство совершенное при необходимой обороне очень трудно доказать.