Вопросы по выплате алиментов и получению пенсии - что делать, если не работаю?

• г. Сыктывкар

Прошу вашего разъяснения! Состою в браке, но выплачиваю по решению суда алименты 1 ой 1\6 и 2 ой 1\4 (с которой состоя в браке) но теперь совместно не проживаем. На протяжении всего времени в задолжниках небыл, работал и исправно платил, но по опр. причинам был вынужден (по её просьбе) уехать.

В связи с переездом и поиском новой работы (возраст за 50 л) официальных отчислений не было, но я исправно каждый месяц переводил через банкоматы на их карты деньги на содержание детей, разъясните теперь я должник, пока не устроился на офиц. Работу?! И самое главное, по льготному списку я должен быть на пенсии в 50 л,но бюрократия все проверяют и отягивают пенсию 2 ой год, как мне быть что бы неоказаться в задолжниках? (вр. не работаю).!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег Валерьевич!

Ваши обязанности по выплатам алиментов на содержание детей до достижения ими 18 лет не соотносятся с правом выхода на пенсию на льготных условиях..

Чтобы не было долга нужно периодически выплачивать алименты и сохранять все чеки/квитанции.

Для того, чтобы все перечисляемые Вами деньги считались оплаченными алиментами, а не какими-нибудь другими платежами, в назначении платежа нужно указывать слово "АЛИМЕНТЫ", тогда ни у приставов, ни у матерей не будет оснований считать Вас должником. Все чеки нужно сохранять и, при необходимости, их копии передать приставу.

Выход на пенсию не влияет на оплату алиментов.

Если официального заработка у Вас нет, то ежемесячный размер алиментов рассчитывается от среднего заработка в Вашем регионе (публикуется, можно найти в интернете). Посчитайте, нет ли у Вас фактической задолженности.

Ув. Светлана! Средний заработок вашего региона? Вы имеете ввиду место проживания фактически или по факту или по прописке?

Уважаемый Олег Валерьевич!

Приношу свои извинения за допущенную мною ошибку - расчет производится исходя из среднего заработка в РФ, а не в регионе.

Источник: п. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Порядок расчета установлен п. 5.1. Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16:

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

Удивительно, но существует судебная практика, при которой расчет производится исходя их среднего заработка в регионе, в котором проживает должник.