Декларируется ли долевое участие строительстве жилого дома?

вопрос №13728
прочитан 48 раз

Поняла Ваш вопрос как вопрос о том,должны ли Вы заполнять специальную декларацию при приобретении доли в строительстве жилого дома в рамках положений НК РФ о контроле за соответствием доходов произведённым расходам физического лица.Действующий Налоговый кодекс не предусматривает осуществление такого контроля в отношении долевого участия в жилищном строительстве, поэтому специальную декларацию Вы заполнять и сдавать в 60-дневный срок не должны.На рынке недвижимости контролируется только приобретение жилья на вторичном рынке или уже готового жилья,право собственности на которое у продавца уже зарегистрировано.

Уважаемый г-н Евстифеев!

Декларации подлежат доходы гражданина, полученные им за каждый истекший календарный год. Причем деклацию представляют не все граждане, а только налогоплательщики, указанные в законе (Налоговом Кодексе РФ), а именно:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

3) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

4) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

Иные граждане вправе, но не обязаны, подавать декларации, если это необходимо им для получения каких-либо льгот, вычетов и в иных случаях...

Долевое же участие в любом виде строительства, в т.ч. жилого дома, предполагает расходную часть, которая, разумеется, не декларируется.

Вместе с тем, если Вы надумаете воспользоваться предоставленной законом льготой, согласно которой на сумму расходов по покупке или строительству жилья Вы можете быть освобождены от уплаты подоходного налога, то в этом случае предоставление декларации обязательно.

Если Вас интересует вопрос обязана ли организация, осуществляющая строительство дома, сообщать в налоговый орган о заключенном с Вами договоре (с целью определения легитимности Ваших доходов), то можно ответить, что на сегодняшний день такой обязанности для такой организации не предусмотрено, во всяком случае такого нормативного акта мною не обнаружено.

Не декларируется, а устанавливается договор о долевом строительстве.

Похожие вопросы

адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Не декларируется, а устанавливается договор о долевом строительстве.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Это нарушение срока, до подачи в суд с иском о взыскании неустойки обязательно предъявление письменной претензии с расчетом, а допсоглашение о переносе срока они Вам направляли?


юрист Искакова Кадрия Темирхановна:

Валерия, Добрый день. Вам нужно договориться, думаю, самый подходящий для всех метод, открыть банковскую ячейку и положить туда деньги,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

В акте сделайте свою приписку. что квартиру приняли(дата), но с нарушением срока сдачи .


юридическая фирма ООО "РеЛиКом":

читайте договор. вообще санкций за неподписание допсоглашений быть не должно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X