Уменьшение периода присвоения пенсии за вредность при условиях работы в нестандартном графике - вопросы и возможные изменения

• г. Хабаровск

Имею ли право на уменьшение периода присвоения пенсии за вредность, если по закону она мне назначается после непрерывного трудового стажа 12 лет 6 месяцев (при 5-ти сменном графике работы т.е день 12 часов-ночь 12 часов и 72 отдых), а работать приходиться в 4 смены 12-12-42 либо в три 12-12-24 (переработку в денежном эквиваленте работодатель оплачивает), пересчитывается ли период 12 лет 6 месяцев, ведь работнику приходиться выходить на работу в 1,5-2 раза чаще.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К вашему сожалению согласно пенсионному законодательству интенсивность вашей работы на вредном производстве ни как не сокращает срок выхода на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Сменный график работы: три смены в день-двое суток отдых-три смены в ночь-двое суток отдых, смены по 12 часов. При выходе на работу в день или в ночь отдыха (так называемая подработка) оплата должна производиться в двойном размере или нет, выход на подработку по инициативе работника, руководство не запрещает. В трудовом договоре этот момент не оговаривается. А также если своя смена выпадает на нерабочий праздничный день оплата должна производиться в двойном размере?

Работаю машинистом кочегаром котельной по графику, и каждый месяц выходит переработка часов за которую мне не оплачивают в дойном размере а также смены выпадают в выходные и праздничные дни. Я хочу включить переработку в дополнительный оплачиваемый отпуск, а также учитывается или нет работа в выходные дни при сменной работе, и в какой период времени могу я требовать дополнительный отпуск?

У меня вопрос по поводу предоставления дней работнику имеющему детей инвалидов. У нас ситуация такая-мы работаем в сменном графике: дневная смена 12 часов, 24 часа отдых, ночная смена 12 часов и 48 часов отдых. У нас работает сотрудница, у которой есть ребенок инвалид и она берет дни положенные ей по закону, но за нее приходиться отрабатывать нам. С ночной смены выходить через 24 часа в день, потом работать свою дневную смену и ночь. И так каждый месяц. Я воспитываю дочь один, и получается, что мы с ней в выходные практически не видимся.

У нас на работе ввели новый договор, итак с июня по декабрь при сменном графике у нас не дороботка по часом: 5 смен по 12 часов, отработку этих часов поставили в график в течении 2-х месяцев, и так получается что с при графике 2-2 день-ночь, у нас получается почти без выходных, имееют ли права так делать? В ноябре по графику 4 числа у нас смена, но она выпадает на праздник, и нас не выводят на работу в этот лень, но через неделю, заставляют отрабатывать по 3 ночных смены.

Может ли работодатель при образовании вакантной позиции в связи с увольнением работника, работавшего по сменному графику работы 2/2, установить временный сменный график работы остальным 3 м сотрудникам, для покрытия производственной необходимости. При этом временный график предусматривает рабочие смены не равномерно распределенные в учетном периоде (например, все воскресные дни - выходные, остальные смены распределены у всех сотрудников по разному, примерно, так: 2 смены ночь, 1 выходной-отсыпной, 3 смены день, 3 выходных). Продолжительность рабочего времени не превышает нормального числа рабочих часов в месяц и работы в течение двух смен подряд отсутствуют.

Работнику предлагается ознакомиться с графиком за 1 месяц до начала работы по данному графику. Что делать если работник не согласен с таким графиком? Сколько месяцев возможна работа по такому графику (вакансия не закрыта и требуется время на обучение нового сотрудника)?

Спасибо!

Как правильно изменить условия трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ.

На нашем предприятии в настоящее время работники (уборщики служебных помещений) работают по 4-сменному графику работы (по 2 работника в смену). График работы утвержден на год (продолжительность смены 22 часа). В связи с тем, что в ночную смену достаточно выводить одного работника (в ночную смену мало объемов выполняемых работ и практически спят работники) руководитель хочет оставить работать по сменному графику по одному человеку и изменить график работы с продолжительностью смены с 22 часов на 11 часов, а остальных 4-х работников перевести на пятидневку.

Вопрос: 1. Как правильно документально оформить факт изменения организационных условий труда (нужно ли делать фотографию рабочего дня с тем, что в ночную смену достаточно работы на одного работника)?

2. Как правильно уведомить работников об изменении сменного графика (нужно ли отменить старый график и утвердить новый, которые остаются работать в смену) за месяц до введения нового графика в соответствии со ст. 103 ТК РФ или за 2 месяца в соответствии с ч. 2 ст. 74 РФ (в трудовом договоре указано, что работник работает по сменному графику № 12)?

Работник со сменным графиком работы (сутки через трое) должен выходить в день по завершению отпуска до следующей своей смены если промежуточные дни между сменами выпадают на выходные дни (суб., воск.) Пример: дежурные смена 11 и 15 сентября, отпуск до 11 сентября включительно, выходные дни по календарю 12,13 сентября. Так обязан работник при сменном графике работы отрабатывать по 8 часов 12,13 сентября, либо должен отдыхать и выйти в свою смену 15 сентября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

График рабочего времени день/12 и на следующий день в ночь также 12 часов. Сколько часов отдых после ночной смены. Подменного работника нет. есть только день после ночи для сна и на следующий день в ночь. В месяц получается в среднем по 200 часов. Но переработку часов не оплачивают в двойном размере. А только по факту в одинарном. Правомерны ли действия работодателя.

У нас на предприятии непрерывного производства работа по графику 2/2.

Если смена или часть смены (7.5 часов) выпали на праздничный день входит ли эта смена в переработку? Законно ли с меня снимают смену в месяце?

По ситуации работы водителей. В нашей организации 4 водителя работают в сменном графике (день, ночь, 48 часов отдыха) по 12 часов. За месяц получается переработка нормы часов. Поэтому было дано указание отнимать в графике и табеле лишние часы, чтобы вывести на норму. Но работали они как положено 12 часов (1 час на обед). И соответственно, путевые оформлялись на полный рабочий день или ночь. Ночь в графике считалась полностью. Т.о. идет несоответствие графика и путевого листа. Водителям оплачивают в процентах доплату, превышающую размер оплаты за переработку. Она оформлена как за увеличение объёма работы. Грядёт проверка. Возможно ли объяснить проверяющему, что ущемлены они не были, несмотря, что по путевым идет переработка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение