Уменьшение периода присвоения пенсии за вредность при условиях работы в нестандартном графике - вопросы и возможные изменения

• г. Хабаровск

Имею ли право на уменьшение периода присвоения пенсии за вредность, если по закону она мне назначается после непрерывного трудового стажа 12 лет 6 месяцев (при 5-ти сменном графике работы т.е день 12 часов-ночь 12 часов и 72 отдых), а работать приходиться в 4 смены 12-12-42 либо в три 12-12-24 (переработку в денежном эквиваленте работодатель оплачивает), пересчитывается ли период 12 лет 6 месяцев, ведь работнику приходиться выходить на работу в 1,5-2 раза чаще.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К вашему сожалению согласно пенсионному законодательству интенсивность вашей работы на вредном производстве ни как не сокращает срок выхода на пенсию.