Работала сторожем до сокращения, предлагают работу уборщицы, т.к. когда-то ей работала. Правильно ли?

• г. Омск

Работала сторожем до сокращения, предлагают работу уборщицы, т.к. когда-то ей работала. Правильно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Всё верно. При сокращении работодатель должен вам предложить другую работу. Это всё предусмотрено ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.