Работала сторожем до сокращения, предлагают работу уборщицы, т.к. когда-то ей работала. Правильно ли?

• г. Омск

Работала сторожем до сокращения, предлагают работу уборщицы, т.к. когда-то ей работала. Правильно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Всё верно. При сокращении работодатель должен вам предложить другую работу. Это всё предусмотрено ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Близится сокращение численности сотрудников (уборщиц и сторожей) в связи с переходом для обучения образовательной организации в 1 здание (ранее было 2). Как правильно провести процедуру сокращения уборщиц (2 из 8) и сторожей (4 из 8), оценить их уровень производительности труда и квалификацию? Какими нормативными документами пользоваться, кроме ТК РФ?

Мама пенсионерка, работала сторожем, но в связи с установкой централизированной охранной ситемы, сторожей сокращают. Какие обязательные условия должны быть включены в приказ о сокращении и как должно быть записано в трудовой книжке? За какое время должны предупредить о сокращении и сколько месяцев после сокращения должны выплачивать оклад.

Сокращение должности сторожа, имеем право сократить уборщицу каторая устроилась позже всех на работу, а сторожа перевести в уборщицы.

Общее собрание жильцов подъезда приняло на работу уборщицу. Является ли деятельность уборщицы предпринимательской? Нужно ли уборщице регистрироваться как ИП? Имеет ли решение собрания жильцов силу договора или уборщице нужно заключать договор с упарвляющей домом компанией?

На предприятии было решено провести сокращение трех единиц - сторожей. Один сторож был сокращен 03.08.2009 г., следующий должен быть сокращен 28.09.2009 г., и последний - 02.10.2009 г. Такая разница в сроках сокращения из-за отпусков сторожей. Теперь руководство хочет оставить сторожей, но на период с 10.10.2009 г. по 31.05.2010 г. Как правильно все оформить: как быть с уже уволенным сторожем, как ввести в штатное расписание их единицы временно, как известить неуволенных сторожей об отмене сокращения?

Спасибо!

Я работала сторожем в сельской школе, но через пол года единицу сторож сократили. Теперь спустя год сторожей набирают снова. В какой форме написать заявления о принятии меня на работу в качестве сторожа после сокращения? Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста, у мужа организация закрывает одну из баз на которой он работает, взамен предлагают аналогичную работу но находящуюся в 150 км, может ли муж требовать сокращения или только увольнение? И что делать если работодатель откажет в сокращении? И как правильно написать на сокращение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала на основной должности, 27.10 получила уведомление о сокращении должности, 18.11 уволилась и 19.11 устроилась на другую работу, но 19.11 была принята и на прежнее место работы по совместительству до дня сокращения 27.12. как будет рассчитано выходное пособие по сокращению?

Является ли нарушением то, что работник имеет 2 трудовые книжки и принят на постоянную, основную работу в двух учреждениях (сторожем). Сейчас попадает под сокращение, положена ли выплата компенсации при сокращении? На второй работе работает постоянно и имеет также основное место работы. Спасибо!

Имеет ли право в операционной работать уборщица, вместо санитарки. Так как всех перевели в уборщицы, а обязанности оставили. Законен ли перевод операционных санитарок в уборщиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение