Возможно ли исправление опечатки в дате выдачи паспорта завещателя нотариусом, и будет ли такое завещание действительным?

• г. Москва

В завещании была сделана опечатка нотариусом в дате выдачи паспорта завещателя. На другой день нотариус зачеркнула опечатку, вписала "исправленному верить" и заверила. Такое действие возможно и будет ли завещание действительно?

Ответы на вопрос (2):

Человек умер или жив (который завещал). Исправления не допускаются, только в том случае если они оговорены и нотариусом и лицом, подписавшим документ. Если исправил только нотариус, то необходима и подпись завещателя. Но техническая ошибка ни коем образом не влияет на волеизъявления завещателя. При оформлении наследства можно установить юридический факт в судебном порядке. 1 опечатка не делает завещание недействительным. Это только формальности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Такое действие возможно и завещание будет действительно.

Обоснование:

Опечатка в даче выдачи паспорта - в данном случае несущественно и не влияет на действительность завещания.

Статьей 1131 ГК РФ предусмотрено следующее:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

С уважением, Блинов А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Допущена опечатка в адрес продаваемого участка в доверенности. Нотариус исправил опечатку и написал исправленному верить и заверил. Будет ли действительна эта доверенность.

Завещание было составленно нотариусом в ноябре а заверенно в мае одного года. Может ли быть завещание действительным, если в завещании была допущенна нотариусом ошибка в дате заверения завещания. А после смерти завещаемого исправлена, и поставлена печать исправленному верить?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

При составлении завещания, допущена ошибка в дате рождения наследника, в последствии, нотариусом, ошибка была исправлена, посталена печать, и исправленому верить, является ли такое завещание действительным.

Каков порядок вступления в наследство при обнаружении опечатки в дате рождения наследодателя (месяц рождения). Опечатка обнаружена после смерти наследодателя. Наследственное дело открывается в той же нотариальной конторе, где было составлено завещание. Наследник, указанный в завещании, является единственным.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера мама оформила завещание у нотариуса на меня. В завещании нотариус указал не верно дату моего рождения. Сегодня она к нему сходила, он зачёркнул рукой и подписал исправленное верить и подпись с печптью, прям на завещании. Правильно ли он сделал, действительно ли это завещание?

Выигран аукцион на выполнение работ (работы согласно проекту и сметной документации, которые прошли экспертизу). При наборе сметы на аукцион была сделана опечатка в наименовании материала (без изменения цены). Опечатку заметили после проведения аукциона. Возможно ли исправление опечатки в сметной документации на стадии подписания контракта.

1. Запрещает ли законодательство РФ (какое?) писать в завещании фамилию наследника на русском и английском, как в его иностранном паспорте?

Могу ли Я написать в завещании:

1. «отказополучатель Леонид Осин (Leonid Ossine – по иностранному паспорту)».

2. Запрещает ли законодательство РФ (какое?) писать в завещательном возложении на "отказополучателей" (статья 1139 ГК РФ) - КОНКРЕТНОЕ изложение общеполезной цели: «благотворительный проект – (Назвсание)» ?

Это необходимо для последующего точного исполнения обязательств по завещанию.

Примечания: Полагаю, завещание есть СВОБОДНОЕ (в авторском стиле) волеизъявление,

НЕ ПРОТИВОРЕТЯЩЕЕ законодательству РФ.

«При толковании завещания … должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.» - Толкование завещания, Статья 1132. ГК РФ.

Текст завещателя НЕ РЕДАКТИРУЕТ нотариус, принимая закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ).

В «удостоверении» завещания роль нотариуса выражена ключевыми понятиями:

"…завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом...

Завещание записано мной со слов завещателя ФИО…».

Значит: ЗАВЕЩАТЕЛЬ - автор, текст – его;

Нотариус – советчик, помнящий: «Можно всё, что не запрещено законом».

Следовательно: нотариус не имеет ПРАВОВЫХ и логических оснований удалить двуязычные наименования, которые желает указать завещатель и мог написать в закрытом завещании.

В чем я не прав в диалоге с натариусом?

Надеюсь, Ваш ответ, как библейская цитата, будет духоподъёмным и примиряющим меня с нотариусом. Восславим мадам ЮСТИЦИЮ и её наследника адвоката Имя рек. И воздастся Вам, де-факто, по заслугам.

Спасибо, Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение