Возможно ли исправление опечатки в дате выдачи паспорта завещателя нотариусом, и будет ли такое завещание действительным?

• г. Москва

В завещании была сделана опечатка нотариусом в дате выдачи паспорта завещателя. На другой день нотариус зачеркнула опечатку, вписала "исправленному верить" и заверила. Такое действие возможно и будет ли завещание действительно?

Ответы на вопрос (2):

Человек умер или жив (который завещал). Исправления не допускаются, только в том случае если они оговорены и нотариусом и лицом, подписавшим документ. Если исправил только нотариус, то необходима и подпись завещателя. Но техническая ошибка ни коем образом не влияет на волеизъявления завещателя. При оформлении наследства можно установить юридический факт в судебном порядке. 1 опечатка не делает завещание недействительным. Это только формальности.

Уважаемая Татьяна!

Такое действие возможно и завещание будет действительно.

Обоснование:

Опечатка в даче выдачи паспорта - в данном случае несущественно и не влияет на действительность завещания.

Статьей 1131 ГК РФ предусмотрено следующее:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

С уважением, Блинов А.Е.