Можно ли подать в суд для восстановления сроков давности по делу о мошенничестве и подать иск на МВД за бездействие и волокиту?

• г. Мурманск

Мошенничество по отношению ко мне было совершено в 2008 г. В 2010 написано заявление в полицию. До 2015 г. материал находился на проверке в ОБЭП (постоянная волокита, отписки, неисполнение предписаний прокуратуры и т.д.). В 2015 г. всё же возбудили дело по ст.159, ч.4. 2 уголовных дела, 6 потерпевших, 1 мошенник во всех эпизодах. Гражданские иски в суде выиграны (ничтожные сделки и т.д.). Исполнительные листы у судебных приставов. Но никаких действий со стороны полиции! Мошенника задерживали в другом городе, следователь на место не выехал, мошенника отпустили и тот скрылся. Материал вновь у следователя, которому в 2015 году областная прокуратура вынесла представление о бездействии и халатности. Обращались неоднократно и к начальнику областного УВД, и в областную прокуратуру, и в приёмную президента. Безрезультатно. Теперь следователь заявил, что по моему заявлению в этом году истечет срок давности привлечения к ответственности (10 лет с момента совершения преступления).

Можно ли подать в суд для восстановления сроков давности?

И можно ли подать в суд на МВД за бездействие и волокиту (в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». п.7.1.) и потребовать материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае-уголовное дело и речь идёт не о "сроке исковой давности", а о давности привлечения к уголовной ответственности

Тут даже и следователь ваш неправ, дело в том что срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истёк в 2016 году, на момент совершения преступления он составлял 8 лет со дня совершения преступления

10-летний срок давности был установлен только в 2013 года, а закон в данном случае обратной силы не имеет

Срок давности привлечения к уголовной ответственности-пресекательный, восстановление не предусмотрено