Как вернуть остатки автомобиля банку или судебным приставам, находясь в другом городе?

• г. Томск

Вопрос заключается в следующем: кому и как вернуть остатки от автомобиля банку или судебным приставам? (и банк и судебные приставы, и продавец находятся в одном городе, а я проживаю за 2000 км).

Я приобрел автомобиль, который находится в залоге у банка. Продавец не возвращает кредит, другого имущества не имеет, по решению суда с меня обращение взыскания авто. Банк на цессию с дисконтом не соглашается. Всю сумму кредита я не потяну. Доказать добросовестность приобретения не получилось. Исполнительное производство от октября 2017, хотя суд был в ноябре 2016. Приставы ко мне не обращались до сих пор. Автомобиль существенно износился и эксплуатации не подлежит. В ГИБДД снимать с учета автомобиль для утилизации отказываются-стоит запрет на регистрационные действия. Хотелось бы уже завершить эту неприятную для меня историю, так как помимо потерянных денег еще плачу транспортный налог, поэтому решил вернуть остатки автомобиля (номерные агрегаты), как мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Написать письмо в банк (залогодателю), который является взыскателем в исполнительном производстве с предложением забрать собственными силами автомобиль, иначе вы за его охрану не отвечаете, вы не чините препятствий в передаче теперь уже чужого имущества, но собственник автомобиля относится к нему безразлично и не проявляет инициативы и каких-либо мер по его сохранению и возврату. В моей практике была точно такая же ситуация, другого варианта нет.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был куплен в автокредит, находился в залоге у банка. Банк обратился в суд на досрочное гашение кредита, после решения суда исполнительный лист был направлен судебным приставам. Одновременно с этим, банк предложил реализовать автомобиль через банк. Мы нашли покупателя, который внес сумму долга в кассу банка, имеется чек на имя покупателя и справка о закрытии долга в данном банке. Судебным приставам отправлены банком отзыв исполнительного листа в связи с продажей залогового автомобиля/ договор купли-продажи между мной и покупателем, внесшим деньги в кассу банка, который получил от банка ПТС на автомобиль/,также заявление банка о снятии всех ограничений с данного автомобиля. Решение суда о снятии всех ограничений с данного автомобиля в связи с продажей автомобиля залогодержателем/банком/.В службе СП находятся и другие истолнительные производства и ограничения на этот же автомобиль. Ограничения на проданный автомобиль СП не снимаются, не взирая на ходатайство банка, решения суда о снятии всех ограничений, ссылаясь на другие исполнительные производства. Правомочны ли действия Судебных приставов, как поступить покупателю авто?

На мое авто приставы наложили запрет на регистрационные действия. Авто в кредите и в залоге в банке. Кредит данному банку я плачу исправно. Приставы наложили запрет по исполнительному листу другого банка. Может ли банк, залогом которого является авто, снять данный запрет?

Купил машину в октябре 2016 года, сейчас в 2020 г выяснилось что есть запрет на регистрационные действия по определению суда от апреля 2019 г (начало судебных разбирательств банка с бывшим владельцем авто), т.к. авто в залоге у банка с 2015 года (выяснил только сейчас) .В мае 2019 г суд решил отказать в удовлетворении требований об обращении взысканий на заложенное имущество. Как снять запрет на рег действия и залог в банке?

Был взят автомобиль в автокредит. Были просрочки. В итоге банк подал в суд на возврат автомобиля в счет долга по кредиту.

Приезжали приставы чтобы мы им пригнали авто для продажи. Мы решили сделать с сотрудником банка добровольно передать авто в банк. Авто продали. Хватило закрыть кредит. Но на работу пришол исполнительный лист в сумме 37 тыс. Как так может быть. Если авто было передано банку. А не приставам для продажи. Сотрудники банка отозвали исполнительный лист. 37 тыс это как сказали пристав судебные издержки. Хотя приставы не продавали авто, мы отдали его в банк.

Я брал кредит на автомобиль в Первом Республиканском Банке в 2007 г. Во время кризиса в 2008 г. я не мог осуществлять платежи. Банк через суд без моего уведомления постановил о взыскании с меня задолжности. В апреле 2010 г. я вернул банку автомобиль с соответствующим оформлением. В 2012 г. банк прислал мне письмо о закрытии моего счета, а в 2014 г. у банка была отозвана лицензия.

Вопрос: имеют ли право судебные приставы требовать с меня оплату долга по раннее принятому судебному решению?

Есть исполнительное производство (ИП) о взыскании в пользу банка ВТБ путем обращения взыскания на заложенный автомобиль по которому СПИ вынесено определение о запрете на регистрационные действия с автомобилем и есть еще одно Ип по взысканию в пользу другого банка, МинБанка, просто о взыскании денежных средств, по которому также вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении этого же автомобиля. На основании каких законов банк ВТБ может требовать снять запрет на регистрационные действия по другому ИП в отношении этого автомобиля?

Ситуация такая-есть долг по потребительскому кредиту, ИП у ФССП судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия автомобиля на котрый брался кредит в другом банке и авто в залоге у этого банка. Вопрос - могут ли приставы забрать автомобиль в счёт долга по потребительскому кредиту, долг меньше стоимости авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется автомобиль приобретенный на торгах, реализованный судебными приставами по иску банка-залогодержателя данного имущества.

В данный момент необходимо снять:

1) Запреты рег. действий наложенные судебными приставами города должника.

2) Запрет рег. действий наложенный районным судом города должника (обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий по иску банка-залогодержателя)

3) Прекратить залог банка на данный автомобиль (банк находится в другом городе, терр. Подсудность неизвестна)

Вопросы такие:

1) Можно ли одним исковым заявлением просить снять запреты рег. действий наложенные приставами и решение суда по иску банка к должнику?

2) Можно ли в этом заявлении сразу просить прекратить залог банка в отношении данного имущества в силу п.4.ст.352?

3) Исковые требования предъявлять банку и должнику или судебным приставам?

Благодарю.

В 2007 г. Я поручился за кредит на грузовой автомобиль в банке, по договору замерщика автомобиль был в залоге у банка. В кризисный 2008 год мы не смогли платить по кредиту и в итоге в 2010 г банк подал в суд. В исполнительном листе по решению суда нам надо было выплатить задолженность 2,5 млн.. Судебные приставы обратили внимание, что по договору залога в первую очередь надо было арестовать и реализовать автомобиль, а затем требовать оставшуюся сумму, с чем письменно обращались в банк для изменения исполнительного листа. Банк игнорировал, и получил возращение исполнительного листа с препятствием. В 2012 банк продал кредит Эос, в итоге решением суда переуступка прав требования была не законной, 2013 г апеляционное заседание решение суда не изменило. До ноября 2018 г Эос не беспокоили и вот опять начались звонки. Скажите пожалуйста что меня может ждать дальше, и могу ли я с уверенностью забыть о неподъемном для меня долге как поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение