Не дают инвалидность из-за потери слуха ребенку - возможность оспорить решение МСЭ?

• г. Киров

Доброе утро!

Дочке 1 год 8 месяцев, у неё потеря слуха 1-2 и 2-3 степень, не дают инвалидность. Написали письмо в главное бюро МСЭ, при какой потере слуха положена инвалидность. Пришел ответ от МСЭ, если хотя бы одно ухо слышит на 100% или если оба имеют 1-2 степень потери слуха, ребёнка не считают инвалидом. А у дочки есть 2-3, то есть ни 100% хотя бы на одно ухо, ни 1-2 на оба. Есть ли возможность оспорить?

Наши дети из 4 поколения семьи глухих, но у дочки чудом остатки слуха хорошие, но все равно будет учиться в спец школе для слабослышащих детей, а там принимают только при наличии справки МСЭ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис. В вашем случае на основании данного ответа подайте в МСЭ повторное заявление на установлении инвалидности, либо подавайте уже жалобу на отказ в Главное МСЭ. Не позднее чем через 30 дней после поступления заявления, Главное бюро по субъекту федерации должно провести свою собственную медико-социальную экспертизу. Если решение вновь не в пользу больного, то он может обжаловать и его – нужно вновь написать заявление об обжаловании и подать его в Федеральное бюро МСЭ. Более того, если вам отказали на федеральном уровне, то придется обращаться в суд. Однако предварительно имеет смысл обратиться к независимым специалистам по медико-социальной экспертизе. Независимые эксперты помогут вам понять, насколько велики ваши шансы выиграть в суде: проведут оценку медицинской документации, посоветуют, какие дополнительные обследования можно провести. Разумеется, независимые специалисты работают не бесплатно, поэтому очень важно еще до суда трезво взвесить свои шансы и оценить финансовые возможности.

Если нет желания обращаться к независимым специалистам, то в процессе судебного рассмотрения можно подать заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы, в прямом соответствии с 79 ст. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно 196 статье Гражданского Кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд в течение трех лет с момента отказа Главного бюро в установлении инвалидности.

Подавая в суд на неправомерные действия бюро МСЭ, можно параллельно написать жалобные письма в Росздравнадзор и Прокуратуру. Не исключено, что в этом случае экспертиза на федеральном уровне будет проведена более тщательно и решение вынесут в вашу пользу.

Спасибо. Что обратились к нам на сайт. Желаю Вам и вашему ребенку всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я просил четко ответить, положена ли 2 я группа инвалидности при диагозе "Сенсоневральная глухота на оба уха", т.е. потеря слуха до 100--120 Дб (децибел) и сколько это % потери слуха? , и на какой приказ ссылаться при обращении в суд.

Я инвалид 1 группы с 1985 года, нуждаюсь в постороннем уходу, приравнен к инвалидам ВОВ. Для определения суммы возмещения вреда по потере здоровья для суда троебуется величина потери трудоспособности. Вопрос: 1 группа инвалидности с посторонним уходом это 100 % потеря трудоспособности или...?. С уважением И. Воробьев.

Я пилот-инструктор Боинг-777 Профзаболевание потеря слуха 2-й степени. Лелаю. МСЭ определило потерю трудоспособности 0%.

Это правильно?

Меня зовут Николай. В 2015 году меня списали с летной работы по слуху (двусторонняя пейросенсорная тугоухость). Прошел все процедуры по оформлению потери трудоспособности. При остроте слуха на шепотную речь 3.5 метра (2 ст. ) - установили степень потери трудоспособности 10%. В 2016 г. Повторно прошел комиссию для подтверждения профзаболевания. При остроте слуха на шепотную речь 2.5 метра (умеренная степень потери слуха)-снова установили степень потери трудоспособности 10% , повысить процент отказались. Правомерно ли это.

Я являюсь инвалидом 2 гр. с детства, выехавшим для постоянного проживания в Германии без снятия с регистрации по месту жительства в Москве. Германия требует отказа от гражданства РФ для вступления в Германское гражданство. При условии, если потеря мной гражданства РФ повлечет за собой потерю социальной пенсии, Германия не будет требовать выхода из гражданства РФ.

В настоящий момент состояние моего дела таково, что Германия не исходит из того, что потеря гражданства РФ приведет к потере пенсии, так как назначение пенсии определяется местом жительства, а не гражданством. Мне нужно доказать, что в случае потери гражданства (и связанной с этим потерей регистрации в Москве, которую при последующем проживании в Германии не удастся сохранить), я неизбежно потеряю пенсию. Речь идет о социальной пенсии!

Вы можете помочь? Где получить официальную справку?

С 2004 года я получала пенсию на ребенка по потере кормильца, сегодня (14.05.08.) ребенку (6 полных лет) дали инвалидность. Каким образом сейчас будет начисляться пенсия: по потере кормильца+по инвалидности или только по инвалидности?

Одинаковый ли размер пенсии по инвалидности для детей-инвалидов в полных семьях и в семье без отца?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребёнка нейросенсорная потеря слуха двухсторонняя 2 степени, можно узнать дадут ли нам инвалидность (положена ли она при 2 степени?)

У ребенка 6 месяцев тугоухость, правое ухо 2 степень, левое ухо 4 степень. Вообще он не слышит. Педиатр отказала мне направление на инвалидность, указала на 2 степень и не дает. А 4 степень не считается инвалидностью.? положена ли инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение