Не дают инвалидность из-за потери слуха ребенку - возможность оспорить решение МСЭ?

• г. Киров

Доброе утро!

Дочке 1 год 8 месяцев, у неё потеря слуха 1-2 и 2-3 степень, не дают инвалидность. Написали письмо в главное бюро МСЭ, при какой потере слуха положена инвалидность. Пришел ответ от МСЭ, если хотя бы одно ухо слышит на 100% или если оба имеют 1-2 степень потери слуха, ребёнка не считают инвалидом. А у дочки есть 2-3, то есть ни 100% хотя бы на одно ухо, ни 1-2 на оба. Есть ли возможность оспорить?

Наши дети из 4 поколения семьи глухих, но у дочки чудом остатки слуха хорошие, но все равно будет учиться в спец школе для слабослышащих детей, а там принимают только при наличии справки МСЭ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис. В вашем случае на основании данного ответа подайте в МСЭ повторное заявление на установлении инвалидности, либо подавайте уже жалобу на отказ в Главное МСЭ. Не позднее чем через 30 дней после поступления заявления, Главное бюро по субъекту федерации должно провести свою собственную медико-социальную экспертизу. Если решение вновь не в пользу больного, то он может обжаловать и его – нужно вновь написать заявление об обжаловании и подать его в Федеральное бюро МСЭ. Более того, если вам отказали на федеральном уровне, то придется обращаться в суд. Однако предварительно имеет смысл обратиться к независимым специалистам по медико-социальной экспертизе. Независимые эксперты помогут вам понять, насколько велики ваши шансы выиграть в суде: проведут оценку медицинской документации, посоветуют, какие дополнительные обследования можно провести. Разумеется, независимые специалисты работают не бесплатно, поэтому очень важно еще до суда трезво взвесить свои шансы и оценить финансовые возможности.

Если нет желания обращаться к независимым специалистам, то в процессе судебного рассмотрения можно подать заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы, в прямом соответствии с 79 ст. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно 196 статье Гражданского Кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд в течение трех лет с момента отказа Главного бюро в установлении инвалидности.

Подавая в суд на неправомерные действия бюро МСЭ, можно параллельно написать жалобные письма в Росздравнадзор и Прокуратуру. Не исключено, что в этом случае экспертиза на федеральном уровне будет проведена более тщательно и решение вынесут в вашу пользу.

Спасибо. Что обратились к нам на сайт. Желаю Вам и вашему ребенку всего хорошего.