Когда подавать первое уведомление о подтверждении проживания при получении ВНЖ в России?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В июле 2017 получила ВНЖ (решение было принято в апреле). Когда по нему нужно подать первое уведомление о подтверждении проживания? В ФМС дали 2 разных ответа:

1. После получения ВНЖ ответили, что в июле 2018

2. В январе 2018, сказали что должна была подать до 31 декабря 2017 г.

В ФЗ "О правовом положении ИГ" написаено, что подтверждение подается ежегодно (я так понимаю, что до июля (апреля?) 2018 г.).

Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (7):

Если уведомление о проживании по РВП должно быть подано не позднее, чем в течение 2 месяцев со дня окончания очередного года проживания по РВП (ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"), то в отношении уведомления о проживании по ВНЖ (статья 8 указанного Закона), таких сроков не установлено

Поэтому уведомление о проживании по виду на жительство подается по истечению года с момента фактического получения ВНЖ до конца текущего календарного года, то есть до 31 декабря 2018 года

Но,поскольку, как вы сами видите, что даже сами чиновники от ФМС туманно знают законодательство, то во избежание ненужных споров-подавайте уведомление сразу по истечении года проживания

Это недолго, зайдите в любое почтовой отделение, соторудники почты вам помогут заполнить бланк уведомления, и в отрывном талоне проставят отметку о принятии уведомления.

Здравствуйте. Сроки подтверждения вида на жительство: сроки подачи уведомления о проживании по ВНЖ

Сроки подтверждения ВНЖ, то есть сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство строго оговорены: в УВМ МВД подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания иностранный гражданин должен в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа.

Например, если иностранный гражданин получил вид на жительство в сентябре 2016 года, то сроки подтверждения проживания по виду на жительство в 2017 году будут следующие 60 дней после даты в сентябре, то есть в октябре-ноябре необходимо будет заполнить уведомление на подтверждение проживания иностранного гражданина по ВНЖ и предоставить его в ГУВМ МВД. Подтверждение ВНЖ должен осуществлять каждый иностранный гражданин, который оформил и получил вид на жительство в Российской Федерации.

То есть, иностранец обязан каждый год своевременно направлять в местные органы УВМ МВД (ФМС) заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство. Подтверждение проживания иностранного гражданина по ВНЖ – процедура ежегодная и обязательная. В противном случае, на того, кто не соблюдает это правило, могут быть наложены санкции: штраф и возможное аннулирование документа. Ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ

Еще несколько лет назад проживание по виду на жительство не нужно было подтверждать в том виде и форме, в котором это происходит сегодня.

Однако из-за того, что довольно часто случались ситуации, когда иностранные граждане, получившие ВНЖ, просто-напросто уезжали из России и проживали за ее границами, законодательные органы были вынуждены ввести обязательное уведомление о проживании по ВНЖ.

Таким образом, на сегодняшний день уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации по виду на жительство является обязательной процедурой, которую необходимо выполнять иностранным гражданам, чтобы избежать штрафа и аннулирования документа.

Другими словами, если иностранный гражданин не хочет иметь проблем с проживанием по ВНЖ в России, ему необходимо тщательно следить за датами и своевременно отправлять ежегодное уведомление по виду на жительство в РФ.Важно! Подтверждать вид на жительство нужно каждый год, в течение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ

Порядок действий для подтверждения проживания по ВНЖ прост: нужно узнать график работы территориального органа ГУВМ МВД и подготовить нужные документы из перечня, среди которых справка о доходах мигранта, документ о месте проживания и регистрации, а также сам заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство.

При наличии ВНЖ подать уведомление о подтверждении проживания в РФ можно и почтой. В таком случае бланк подтверждения ВНЖ иностранный гражданин отдает почтовому служащему, и в ответ должен получить отрывную часть этого бланка с пометкой. Именно эта бумага и будет подтверждением того, что иностранец подал ежегодное уведомление по ВНЖ.

Важно! Отправлять бланк уведомления по ВНЖ в ГУВМ МВД в виде заказного письма не нужно!

Важно! Если у иностранного гражданина нет ВНЖ, а только РВП, уведомление отправлять почтой в ГУВМ МВД нельзя. Только лично подавать уведомление о проживании по РВП в территориальном органе.

Документы на подтверждение ВНЖ иностранному гражданину нужно подать в ГУВМ МВД (ФМС) вместе с заполненным бланком-уведомлением о проживании по ВНЖ.

Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2018 году состоит из:

ксерокопии паспорта;

документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;

документа о регистрации в месте проживания;

бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ;

вида на жительство. Правовое основание Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения пункта 1 статьи 8 см. пункт 3.5 статьи 8 данного документа.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Уведомление о подтверждение своего проживания подается в любое время в течении года. Имеется в виду календарный год, т.е в вашем случае до до 31 декабря 2017 г.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения: (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

В части 6 статьи 8 данного федерального закона указано: Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Ежегодно означает в течение календарного года поэтому вам правильно сказали что Вы должны были подать до 31 декабря 2017 года. У вас же имеется неправильное понимание значения слова "ежегодно"

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения пункта 1 статьи 8 см. пункт 3.5 статьи 8 данного документа.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения пункта 2 статьи 8 см. пункт 3.5 статьи 8 данного документа.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Добрый день! Согласно ФЗ-155 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", подтверждение ВНЖ подается ежегодно. Вам оно было предоставлено в апреле, соответственно в апреле следующего года Вы обязаны его подтвердить.

Желаю Вам удачи.

Добрый день.

Календарным годом является год с 1 января по 31 декабря, а не с июля по июля и т.п. Следовательно подавать уведомление нужно до конца года, в котором получено ВНЖ, то есть до 31 декабря. Тот факт, что вы не подали вовремя уведомление, может послужить основанием для привлечения вас к административной ответственности, но в связи с неопределенностью закона, ответственности можно избежать. Подавайте уведомление сейчас, если еще не подали.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

Здравствуйте! Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" говорит по этому поводу следующее: Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Указанный закон, также, как и Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации" ничего не говорит о сроке, в течении которого Вы должны подтвердить свое проживание на территории РФ говорится лишь о ежегодном подтверждении, так что отправьте уведомление в июле 2018 года или явитесь в подразделение МВД лично для подтверждения своего пребывания на территории РФ.