Жалоба на нотариуса - ожидание ответа от высшей нотариальной палаты

• г. Курск

На нотариуса ведущего мое наследственное дело была составлена жалоба в высшую нотариальную палату в течение которого времени мне должны ответить.

Ответы на вопрос (1):

Вам должны предоставить письменный ответ на ваше заявление в течение месяца со дня его получения нотариальной палатой, согласно ФЗ об обращениях граждан.

Спросить
Пожаловаться

Отправила жалобу в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан, на действия нотариуса. Пришёл ответ, что жалоба направлена в Федеральную нотариальную палату. Из Федера-льной палаты отправлено в Приморскую краевую нотариальную палату, с поручением рассмотреть и сообщить мне, уведомив в обязательном порядке Федеральную нотариальную палату. В какие сроки нотариальная палата должна сообщить мне о результатах рассмотрения жалобы, если мне письмо из Москвы пришло 22 го мая?

К вопросу 1546770. К сожалению у меня не получилось уточнить вопрос, поэтому пишу новый. Может ли нотариус, у которого было составлено завещание (по месту жительства умершего) и который может вести наследственные дела, забрать наследственное дело у нотариуса, у которого открыто наследственное дело в другом районе? Спасибо.

Оформляю наследство. Нотариус хочет делать запрос в нотариальную палату и узнать таким образом, не открывалось ли наследственное дело, где-то ещё. Сколько по времени займёт процедура отправки и ответа от нотариальной палаты?

На нотариуса составлена жалоба в нотариальную палату она откзывается выдавать мне документы на имущество вступаю в наследство по закону пол года прошло обьявилась внебрачная дочь которая собралась доказывать отцовство заявлений из суда нотариусу не поступало права ли нотариус не выдавая мне документы обьясняя это что нужно ждать ответа на жалобу.

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Нотариус отказывается давать мне письменный отказ (Постановление об отказе в совершении нотариальных действий), а отказывает только устно.

Подать жалобу на него в суд я тоже не могу, т.к. нет письменного отказа. Жалоба в нотариальную палату ничего не дает. Что делать? Подойдут ли для этого показания свидетелей?

Другого нотариуся я тоже выбрать не могу, т.к. наследственное дело уже открыто у этого нотариуса.

Нотариус послал запрос другому нотариусу чтобы получить дубликат документа по наследственному делу, у которого было открыто наследственное дело. В какой срок нотариус обязан ответить на запрос? Какой срок существует для оформления наследственного дела? Прошло больше полугода со дня смерти родственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Один наследник открыл наследственное дело. Я как второй наследник хочу также принять наследство, но первый наследник отказывается сообщить нотариуса у которого открыто наследственное дело и предоставить оригинал свидетельства о смерти, что бы я мог через другого нотариуса узнать о месте открытия наследства. Подскажите что можно сделать в данной ситуации (есть ксерокопия свидетельства о смерти, и времени осталось немного что бы делать запрос через нотариальную палату)?

Нотариус у которого было заведено наследственное дело, лишился лицензии. Звонили в Городскую нотариальную палату, там сказали, что ее дела еще не передали и ждать еще долго, 3-4 месяца. Через месяц заканчивается полгода для вступления в наследство. Подскажите, как можно ускорить передачу наследственного дела?

Мне нужно сделать запрос на старое наследственное дело, я одна из наследников. Как мне поступить: идти в нотариальную палату или нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение