Как поступить, если школа не принимает пенсионеров МВД, несмотря на поданное заявление через МФЦ?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь пенсионером МВД мы подали заявление через мфц. в школу которая не закреплена за нашим адресом, нам пришел отказ от школы типа у них правила согласно закона они берут только тех которые закреплены с этой школой, а мы тип только в последнюю очередь но шанса вообще в принципе нет. и как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действительно, учебные заведения (школы) принимают учащихся в первые классы согласно адресу регистрации (по территориальности). При наличии свободных мест в первые классы школы могут принять учащихся близлежащих территорий. Если Вы упорно хотите отправить учиться ребенка в эту школу, то единственный вариант - это найти человека (собственника квартиры), проживающего в доме, расположенном на территории, прикрепленной к этой школе. Договориться, зарегистрироваться, а по истечение 1 или 2 лет выписаться.

Спросить
Пожаловаться

Может ли договор купли-продажи квартиры быть основанием для запись ребенка в не закрепленную по территории школу? Без прописки нам отказывают так как адрес прописки не закреплен к школе, но купили квартиру, которая к данной школе закрепленна.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне и моему ребёнку нужна временная регистрация для поступления в школу в 5 класс. В этой школе говорят что принимают детей только тех кто закреплен по адресу к их школе. Но у нас нет родственников по этим адресам. Как нам сделать временную прописку и поступить в школу?

Через год ребёнку пора в школу, рядом с нами 2 школы 42 и 49,за нами закреплена 42 школа, но я против, чтобы ребёнок там учился, и хотела отправить в 49,плюс до 49 школы нет ни одной дороги, а к 42 школе есть. Нам сказали если нет регистрации по закрепленным адресам, тогда и шансов нет. Сказали если вдруг место будет, то ребёнок сможет попасть.

Перевод ребенка из школы не по прописке в школу по прописке. Получил отказ от директора школы в связи с отсутствием мест. Территория проживания и регистрации закреплена за школой. Что делать?

Ребенок на момент зачисления в школу достигнет возраста 7 лет, второй год посещаем подготовительные курсы в этой школе, закреплены по месту жительства за этой школой. Заявление на зачисление подали в первый же день приема документов не последними, результат-отказ по причине отсутствия свободных мест. Законно ли это?

Наш микрорайон территориально закреплен к школе № 10, директор школы говорит нет вакантных мест, заявление в школу написали, нам написали отказ в связи с тем, что нет мест и в классах не должно быть более 30 детей, ссылается на нормы...

В 2018 году мой ребенок идет в 1 класс. В нашем городе действует приказ «О закреплении территорий за образовательными организациями» в котором за каждой школой закреплен определенный адрес проживания. На основании этого приказа детей в школы берут строго по прописке. Меня не устраивает школа, за которой мы закреплены. Имею ли я право подать документы в другую школу и вправе ли мне отказать в приеме, если у моего ребенка нет регистрации по желаемому адресу? На сколько мне известно, ссылаясь на закон об образовании, родитель в праве выбирать образовательную организацию независимо от места регистрации или я не права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя дочь проживаем в спб. В Центральном р-не. Хотим переехать в другой р-н. Квартиру будем снимать. Слышала, что без регистрации на территории, за которой закреплена школа, прием в школу только при наличии свободных мест. Вопрос такой. Если нас не берут в школу, которая закреплена территориально, можем ли мы обратиться в школы других микрорайонов без временной регистрации в новом р-не, в котором будем снимать квартиру?

Проблема в следующем. Я подала заявление в школу о принятии ребенка во 2 класс. Ребенок зарегистрирован на участке, который закреплен за этой школой. В школе мне был дан отказ в связи с отсутствием свободных мест и предложены места в других школах.

Вопрос в следующем: насколько правомерен такой отказ, можно ли его опротестовать?

Ребенок в этом году должен пойти в 1 класс. Мы с супругом оба военнослужащие, прописаны по части, а это административное здание, которое не закреплено ни за одной школой. Снимаем квартиру. Ближайшая школа, как в принципе и все остальные документы у нас принять не готовы, только после укомплектования детками с пропиской по закрепленной территории. Мне кажется изначально мой ребенок ущемлен в правах по отношению с другими детками. Плюс ребенок инвалид по сахарному диабету 1 типа, ближайшее расположение школы для нас важно еще и с этой позиции. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение