Проблемы с заказом на почте - фирма требует переплату и угрожает судебным разбирательством

• г. Ярославль

Я не забрала заказанный товар на почте, потому что фирма сказала, стоимость его 3000 рублей, а квитанция пришла на 3550.

Теперь они мне шлют СМС, что подают в суд и я должна буду оплатить по иску 14307 рублей, включая гос. пошлину, расходы компании и услугу представителя. Сейчас прислали СМС, что будет вынесен судебный приказ о взыскании, единолично без судебного разбирательства. Это так или нет.

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о вынесении судебного приказа то да он выносится без судебного разбирательства Но вам тогда будет дано 10 дней ст 129 ГПК РФ для принесения своих возражений на судебный приказ и тогда судебный приказ отменят.

Здравствуйте! Может быть вынесен судебный приказ, но он выносится без судебного разбирательства и соответственно ни о каких услугах представителя речи быть не может. На судебный приказ можете подать возражение в течении 10 дней с момента получения и его отменят. Тогда они могут обратиться в суд с исковым заявлением.

Не обращайте внимание, это обычные приёмы развода граждан России ушлыми коммерческими фирмами с целью получения товара

В соответствии со ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей", вы можете вообще не получать товар на почте

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Максимум что с вас можно взыскать-это почтовые расходы, но с такой мелочью никто связываться не будет.