Как защитить себя в ситуации с приостановкой деятельности организации и долгами по зарплате?

• г. Чебоксары

Я учредитель и директор организации, 1,5 года работал и в данный момент с связи с кризисом решил приостановить деятельность уволили всех работников, но остались долги по заработной плате, и налогов, 4 работника уже подали на меня в прокуратуру, а выплатить денег нет и не предвидеться, что делать и как себя защищать.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 22 ТК РФ

работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Как минимум, Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, а как максимум, к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 145.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я директор и учредитель организации которая прекратила свою деятельность. На момент прекращения деятельности в организации числился сотрудник с договором в котором была почасовая оплата. Мы в момент прекращения деятельности его не уволили и он продолжает формально числится сотрудником. Он не работает и не получает заработной платы. Данный сотрудник подал на организацию в суд за незаконное лишение его работы. Если он выиграет суд, то какова может быть моя ответственность как директора и учредителя? У организации давно нет счета и имущества.

Я являюсь наемным директором, учередитель решил приостановить деятельность фирмы, уволили всех работников, кроме директора и главного бухгалтера. В данный момент предприятие не работает. У фирмы имеются долги пред другими контрагентами. С января месяца 2009 года не выплачивается зарплата. Я хочу уволится с наименьшими потерями для себя, что необходимо сделать для этого? И с кого контрагенты будут требовать возврат долгов?

Автономная некоммерческая организация, имеющая долги по заработной плате работникам, и не имеющая имущества в собственности, подала заявление на признание ее банкротом. Если в Уставе написано, что учредители не отвечают по долгам организации, и организация не отвечает по долгам учредителя, то работникам долг по зарплате уже не получить? Причем, организация имела уже эти долги, когда преобразовывалась в АНО, и были еще учредители.

Работодатель не уведомил о выплате долга по заработной плате, фактически с этим долгом рассчиталась организация-учредитель (исполнительный лист был и на ту и на другую организации). Работника, у которого была оформлена приостановка работы в связи с не выплатой этой заработной платы, директор организации уверяет, что он в организации больше не числится, т.к. за это время организацию преобразовали в АНО, и этому работнику не хотят выдать ни дополнительное соглашение о реорганизации, ни сделать запись в трудовую книжку. Работник факт наличия трудовых отношений вынужден был доказывать через суд. Уведомления о выходе на работу он от директора так и не может дождаться, а период времени от момента получения долга по заработной плате у него ведь больше не подлежит оплате. Как быть?

Я работаю исполнительным директором в ООО. На данный момент имеется долг по заработной плате перед сотрудниками и мной лично. Денег у организации нет, деятельность на данный момент не ведется, т.к. Арендодатель закрыл доступ к торговой точке за долги по аренде. Могу ли я взыскать долги по зарплате для сотрудников и для себя с учредителя?

Господа и дамы юристы. Подскажите такой вопрос. Другу должны заработную плату и выходное пособие при окончательном расчете уже больше 2 месяцев. С помощью свидетелей можно доказать, что учредитель данной организации принимает участие в принятии управленческих решений и, соответственно, в хозяйственной и производственной деятельности организации. По сути, организация почти банкрот. Лишь некоторые силы останавливают запуск данной процедуры... В соответствии с Гражданским Кодексом, в данном случае учредитель данной организации несет субсидиарную ответственность за результаты деятельности организации. Можно ли используя подобную логику обосновать, что долг по заработной плате является своего рода кредитом. Т.е. организация имеет долг или обязательство, а я являюсь кредитором данной организации. И таким образом, не запуская процедуры банкротства привлечь к выплате заработной платы, выходного пособия, штрафов, пеней и морального ущерба учредителя данной организации? В том числе, из-за его деятельности организация находится в столь печальном состоянии... правильно ли я понимаю, что если создать такой прецедент, то при банкротстве данной организации, все кредиторы смогут требовать с учредителя взыскания своих средств? Как правильно доказать субсидиарную ответственность учредителя?

В МУП уволился директо и все работники, хозяйственная и финансовая деятельность не осуществляется. Фактически ни банкротство ни ликвидация деятельности учреждения не проводилась. Кто выплатит задолженность работникам по заработной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Образовалась задолженность по заработной плате при бывшем директоре у одного работника, сейчас директор уволился, работник подал заявление об уходе и претензию по погашению задолженности, новый директор ООО (он же учредитель) платить не хочет. Какова ответственность бывшего директора в данном вопросе.

Генеральный директор ООО уволил сам себя. У ООО один учредитель и он принципиально не желает назначать нового директора. Т.е. фактически у организации в данный момент директора нет, но согласно выписке ЕГРЮЛ всё ещё значится старый директор. Недавно судебные приставы открыли исполнительное производство в отношени этого ООО по взысканию несколько сот тыс. руб. Может ли в данной ситуации к учредителю быть применена статья УК злостное уклонение от исполнения решения суда? Имущества и денег на счетах у ООО - нет, деятельность не ведётся, т.е. принудительно взыскать долг у ООО - невозможно.

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение