Как защитить себя в ситуации с приостановкой деятельности организации и долгами по зарплате?

• г. Чебоксары

Я учредитель и директор организации, 1,5 года работал и в данный момент с связи с кризисом решил приостановить деятельность уволили всех работников, но остались долги по заработной плате, и налогов, 4 работника уже подали на меня в прокуратуру, а выплатить денег нет и не предвидеться, что делать и как себя защищать.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 22 ТК РФ

работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Как минимум, Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, а как максимум, к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 145.1 УК РФ.