Нужна ли услуга оценщика недвижимости при оформлении доли наследства

• г. Кумертау

Нужна ли услуга оценщика недвижимости при оформлении доли наследства, если в справке из БТИ уже стоит стоимость недвижимости (квартиры). СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте! Вы и так уже получили справку из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры. Этого достаточно.

Требовать от Вас иной оценки нотариус не вправе.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужна. Достаточно оценки БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день! На Ваше усмотрение и если нотариус не просит, значит и не надо. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Услуги оценщика не нужны так как Вы уже получили справку из БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При оформлении наследства, нотариус требует справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ и справку о рыночной стоимости квартиры из БТИ или от независимого оценщика. Для чего нужны эти справки? Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

Недвижимость была зарегистрирована на мать. После ее смерти муж отказался от своей доли наследства в пользу 2-х детей. Для в ступления в наследство и оформления права собственности на недвижимость нужна справка о кадастровой стоимости недвижимости или справка о рыночной стоимости недвижимости?

Какая справка нужна из БТИ для оформления квартиры в наследство для нотариуса-о кадастровой стоимости или инвентарной? И какие справки нужны из БТИ при продаже квартиры? Какое время они действительны?

Кто оценивает в 2014 году стоимость квартиры при оформлении наследства нотариус, БТИ или специальные фирмы? Оформление наследства с рыночной или с остаточной стоимости 7

При оформлении наследства не оказалось кадастровой стоимости строений. Нотариус направляет к оценщику за рыночной стоимостью-я не собираюсь продавать наследство. Могу ли я предоставить инвентаризационную стоимость строений?

Для исчисления стоимости нотариальных услуг при оформлении наследства, квартира не имеет кадастровой стоимости, и соответственно, не стоит на кадастровом учете. На кадастровый учет поставить нельзя, т.к. умер один владелец. Вправе ли нотариус принять справку с инвентарной стоимостью БТИ на день смерти собственника?

Для оформления принятия моей доли квартиры в наследство нотариус потребовала справку от оценщика о стоимости квартиры на момент смерти завещателя. Как правильно это сделать и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в скором времени получаю долю от квартиры по наследству. У наследодателя есть долг по кредиту. Подскажите, пожалуйста:

1. Поскольку по закону сумма долга не может превышать стоимость наследства, то получается если доля в 1-комнатной квартире стоит 200 т.р (т.к. не ликвид), то и сумма долга будет не более 200 т.р.?

2. Для того, чтобы дать понять это банку, на какой стадии оформления наследства я могу обратиться к оценщикам? - до оформления свидетельства о наследстве или можно после?

3. Может ли повлиять результат оценки стоимости доли на установку цены доли при продаже в будущем? (например, оценят в 200 т.р. а продавать захочу за 600 т. р.)

Скажите пожалуйста, при оформлении наследства на квартиру, действительна ли инвентаризационная стоимость квартиры выданная БТИ в июле месяце? Нотариус не принимает, отправляет в кадастровую палату или к независимому оценщику. Правомочны ли его действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение