Как подать заявление о расторжении брака без раскрытия текущего адреса?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста: можно ли подать заявление в суд о расторжении брака таким образом, чтобы ответчик не смог узнать мой нынешний адрес. Уехала от мужа в другой город. Хочу развестись, он угрожает расправой и похищением ребенка, если я подам заявление. Обращалась в полицию, но они проигнорировали мое заявление, сославшись на то, что муж проживает в другом городе, и это лишь слова. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ сведения о наименовании истца и его месте жительства являются обязательной информацией, которые должны быть отражены в исковом заявлении.

Неуказание заявителем места жительства не позволяет суду обеспечить реализацию его права на рассмотрение дела законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда (статья 47, часть 1, Конституции Российской Федерации) с учетом закрепленного статьей 29 ГПК Российской Федерации права выбора заявителем уполномоченного суда, а также в случаях, когда подсудность рассмотрения дела по месту жительства заявителя прямо установлена законом.

См.Определение Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 N 1710-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Никонова Николая Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части второй статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Укажите адрес кого-то из родственников или друзей как фактическое проживание, но чтобы они сообщали об извещениях и Вы могли их получить на почте или просите суд извещать по телефону. Или укажите прежний адрес, но просите суд извещать по телефону или смс (пишется расписка) - но лучше в иске укажите эту просьбу (напр. В шапке), а в экземпляре для ответчик телефон не пишите. (но он может узнать телефон, если ознакомится с делом). ст. 131 гпк рф.