Как подать заявление о расторжении брака без раскрытия текущего адреса?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста: можно ли подать заявление в суд о расторжении брака таким образом, чтобы ответчик не смог узнать мой нынешний адрес. Уехала от мужа в другой город. Хочу развестись, он угрожает расправой и похищением ребенка, если я подам заявление. Обращалась в полицию, но они проигнорировали мое заявление, сославшись на то, что муж проживает в другом городе, и это лишь слова. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ сведения о наименовании истца и его месте жительства являются обязательной информацией, которые должны быть отражены в исковом заявлении.

Неуказание заявителем места жительства не позволяет суду обеспечить реализацию его права на рассмотрение дела законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда (статья 47, часть 1, Конституции Российской Федерации) с учетом закрепленного статьей 29 ГПК Российской Федерации права выбора заявителем уполномоченного суда, а также в случаях, когда подсудность рассмотрения дела по месту жительства заявителя прямо установлена законом.

См.Определение Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 N 1710-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Никонова Николая Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части второй статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Укажите адрес кого-то из родственников или друзей как фактическое проживание, но чтобы они сообщали об извещениях и Вы могли их получить на почте или просите суд извещать по телефону. Или укажите прежний адрес, но просите суд извещать по телефону или смс (пишется расписка) - но лучше в иске укажите эту просьбу (напр. В шапке), а в экземпляре для ответчик телефон не пишите. (но он может узнать телефон, если ознакомится с делом). ст. 131 гпк рф.

Спросить
Пожаловаться

Муж проживает в другом городе. Я подаю заявление на развод в его город в суд мировому судье. Общего имущества нет, дети взрослые. Фактически не живем 15 лет. Если он неверный укажет свой адрес и я отправлю исковое заявление мировому судье того города, то если он не придет на заседание, то суд вынесет решение о расторжении брака? По телефону я мужу сообщила, что подаю на развод. Адрес проживания он сказал, но прописан временно в том же городе по другому адресу. Вообщем, город знаю точно, адрес проживания тот, который назвал. Суд рассмотрит мое заявление и вынесет решение о разводе, если муж не придет на заседание?

Мой бывший муж подал

в суд, чтобы видеть ребенка неделю,

через неделю. Мы проживаем с

дочерью в другой области, триста км от

бывшего мужа. На суд я не поехала,

написав ходатайство о переносе суда в

мой город, где я сейчас прописана с

дочерью. В ходатайстве суд отказал. Но

сказал, что меня опросят в суде моего

города и отправят в суд, куда подал

мой бывший муж. Как лучше все таки

ехать в другой регион или можно все

изложить в моем городе? Я хочу, чтобы

муж и ребенок виделись только при

мне и чтобы ребенка он не забирал. Ребенку три года.

Мой бывший муж подал в суд, чтобы видеть ребенка неделю, через неделю. Мы проживаем с дочерью в другой области, триста км от бывшего мужа. На суд я не поехала, написав ходатайство о переносе суда в мой город, где я сейчас прописана с дочерью. В ходатайстве суд отказал. Но сказал, что меня опросят в суде моего города и отправят в суд, куда подал мой бывший муж. Как лучше все таки ехать в другой регион или можно все изложить в моем городе? Я хочу, чтобы муж и ребенок виделись только при мне и чтобы ребенка он не забирал.

Я и муж живем в разных городах. Общего имущества нет. Дети совершеннолетние. Я хочу подать заявление на развод через суд. У мужа в другом городе временная прописка, постоянной нигде нет. Заявление пишу на мирового судью того города где живет муж в суд. Адрес муж сказал по которому там проживает, а прописан временно в этом же городе по другому адресу. Можно в исковом заявлении мне указать адрес по которому муж проживает, а не временно прописан? Если муж указал неправильный адрес, суд рассмотрит мое заявление и вынесет решение? И без моего присутствия, так как очень далеко ехать?

Мой муж оставил меня с ребёнком и уехал в другой город. Теперь звонит и угрожает что через суд заберёт у меня дочь. Может ли он это сделать в другом городе?

Я и муж живем в разных городах. Общего имущества нет. Дети совершеннолетние. Я хочу подать заявление на развод через суд. У мужа в другом городе временная прописка, постоянной нигде нет. Заявление пишу на мирового судью того города где живет муж в суд. Адрес муж сказал по которому там проживает, а прописан временно в этом же городе по другому адресу. Можно в исковом заявлении мне указать адрес по которому муж проживает, а не временно прописан?

Куда подавать исковое заявление на развод и раздел, если муж живет в другом городе? По месту моей прописки или по месту прописки мужа? Со мной проживает маленький ребенок 1 год, выехать на суд в другой город к мужу не смогу. Тем более город закрытый, нужен пропуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение