Как действовать в случае отравления угарным газом при наличии страховки ипотеки?

• г. Казань

У меня товарищ попал в следующую ситуацию. Купил квартиру по ипотеке, при покупке похоже она должна быть застрахована. Случилось следующее: Он проживает в данной квартире около 7 лет, выплачивает ипотеку, на кухне имеется воздуховод через который постоянно поступают запахи газов, это случалось не раз с другими жильцами, и они обращались в органы, но это заканчивалось лишь проверками и все. Недавно он, жены и двое детей (один грудной) отравились угарным газом через ту же вентиляционную шахту (вытяжку), увезли в больницу всех, дети и жена в реанимации были откачали на второй день. В настоящее время занялся следственный комитет, скажите пожалуйста, как действовать в данном случае, - имеется ввиду тока по случаю страховки, в остальном мне известно это ждать решение СК СУ РФ по РТ, потом диагноз из больницы, экспертиза и в гражданском порядке в суд, моральный и материальный ущерб — это понятно. Меня интересует по страховки ипотеки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В любом случае Вам необходимо дождаться результатов следственных мероприятий, проводимых СК СУ РФ по РТ. При установлении виновных лиц в рамках уголовного процесса можно будет заявить гражданский иск и потребовать компенсации материального и морального вреда. Что касается страховки, то необходимо обратиться к условиям договора страхования. Если данный случай подпадает под страховой, то необходимо будет обратиться в страховую компанию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Действительно нужно смотреть договор страхования и правила страхования - т.е. смотреть является ли это страховым случаем и какие документы предусмотрены для получения выплаты. Ст. 421 гк рф. Если да, то обращаться к страховщику за выплатой с приложением необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Как можно поступить в данной ситуации. Квартира была куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Собственник квартиры - жена, ипотека оформлена на жену и мужа. Двое маленьких детей. Через некоторое время после покупки супруги развелись. Ипотеку в настоящее время по факту за обоих платит жена, она с детьми и проживает в квартире. Подскажите, как быть с ипотекой? В банке ничего не могут сказать по этому поводу. Может ли муж в последствии претендовать на долю в такой квартире?

4 года назад мы купили квартиру в ипотеку, не знаю как так получилось, по при оформлении риелтор указал в этой квартире мне 30%а жене 70 % площади. За 4 года мы выплатили всю ипотеку и так случилось, что вынуждены развестись. Жена считает, что при продаже квартиры она мне должна только 30% стоимости квартиры, типо как указано при оформлении ипотеки. В квартире два собственника, я и жена, и есть ребенок 9 лет. Как по закону делится наша квартира?

Квартира на ипотеке, с женой не живем, дочь прописана в квартире, жена в другой квартире. При покупке жена дала согласие оформление квартиры на меня, квартира однокомнатная выплачиваю ипотеку, Требование жены на его продажу или материальной компенсации. Как быть в этом случае? Мне больше жить негде и денег в таком количестве выплатить нет. Что делать.

Такая ситуация. По ипотеке в период брака была приобретена квартира. Оформлена квартира на жену, в ней прописаны, кроме супругов, двое детей жены. У супругов имеются общие долги. Т.к. это второе жилье, муж предлагает продать данную квартиру и рассчитаться с долгами, в том числе и с ипотекой. Жена согласие не дает категорически. Как в данном случае действовать мужу?

Квартира частично была куплена в ипотеку, частично погашена материнским капиталом. Договор по ипотеке был оформлен на мужа - совладельца квартиры, второй совладелец - жена, созаемщиками по договору являются отцы жены и мужа. При погашении ипотеки чеки об оплате после развода остались у жены. Как поделится квартира после развода (квартира была оформлена в равнодолевой собственности у мужа и жены по 1/2). В семье двое детей, младший ребенок совместный. Может ли жена без ведома мужа переоформить доли в свою пользу и пользу детей и в каких случаях? В данном случае чеки об оплате ипотеки, которые она теперь не отдает мужу, могут играть какую то роль?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: в ипотеку куплена квартира. Муж является заёмщиком, жена-созаёмщиком. Через месяц после покупки квартиры супруги разводятся. Муж ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ и проживает в данной квартире. Бывшая жена отказывается оплачивать ипотеку, но претендует на данное жильё. Вопрос: Может ли бывшая супруга, являющаяся по документам созаёмщиком, въехать в данную квартиру для проживания?

Ситуация такая. У меня брат живет в гражданском браке, они взяли ипотеку и купили однокомнатную квартиру. Оформлена квартира на гражданскую жену, брат в квартиру не прописан, но он за ипотеку платит сам. Они решили расстаться, кому в этом случае достанется квартира, можно ли ее продать до погашения ипотеки? И если он является созаемщиком, в случае, если квартира достанется гражданской жене, должен ли он будет продолжать выплачивать ипотеку или как в этом случае поступить? Как можно выйти из созаемщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя с жена с бывшим мужем созаемщики квартиры в ипотеке. Нам нужно разделить ипотеку и квартиру. Как это делается? Сначала делится ипотека, а потом определяются доли в ипотеке? Или делится судом ипотека и квартира одновременно. Бывший муж жены неплатежеспособный. У жены двое несовершеннолетних детей и мать-инвалид 3 группы.. Влияет ли это на квадратные метры?

Мой брат взял ипотеку на покупку квартиры 5 лет назад на 20 лет, квартира оформлена в его собственность. На тот момент состоял в браке, у него 2 детей 11 и 4 лет. В настоящее время с бывшей женой оформлен развод, ипотеку оплачивает брат. В квартире проживает бывшая жена с детьми. Из квартиры он ни чего не брал. Машина тоже осталась у бывшей жены, хотя записана на брата. Может ли он передать выплату ипотеки бывшей жене? (Она в договоре состоит как поручитель.) Или же он может переоформить ипотеку на себя, а бывшую жену выписать из квартиры? Всё таки ему ещё платить 15 лет. Как лучше сделать? Детей он выписывать не намерен, а почему бывшая жена всем завладела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение