Отлучат ли ученика от школы из-за пропусков и 18-летия

• г. Барнаул

Мой сын учится в 11 классе, за первое полугодие оценки выставлены по всем предметам. Но вот позвонила классная руководитель и сказала, что так как ему исполняется 18 лет 21 января, а он пропускает уроки то они отчислят из школы. Имеют ли они право выгнать его из школы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ФЗ "Об образовании"

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 61 ФЗ «Об образовании в РФ» уточняет, что отчисление, как мера дисциплинарного взыскания применяется «в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана. Также, в соответствии с пунктом 4 статьи 43 вышеуказанного ФЗ применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

При этом, согласно пункту 8 статьи 43, отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

У меня большая проблема. Сыну 8 лет, учится в первом классе. Поведение ужасное, все жалуются, с учебой проблемы. Ничего не хочет выполнять по поводу заданий. Очень трудно заставить делать уроки, и так же в классе ни чего не выполняет. В связи с этим, вся школа против нас. Хотят выгнать всеми любыми способами из школы. Скажи, имеют ли право, директор или наш классный руководитель, это сделать. Они уже открытым текстом говорят, что не хотят чтобы мой сын там учился, и что они сделают все, чтобы его там не было. Помогите, что нам делать? Заранее спасибо!

Мальчик учится в 3 классе. Он украл в магазине жевательную ризинку и его поймали. И теперь ему сказали что отчислят из школы. Имеют ли они права отчислять его из школы?

Сын заканчивает 11 класс. Учитель русского языка грозит поставить две двойки по русскому и родной литературе во втором полугодии, утверждая что именно в нашей школе годовая оценка проставляется по второму полугодию 11 класса. (в 10 классе и первое полугодие 11 класса были 3). И соответственно не допуск к ЕГЭ. Могут ли из-за 2 во втором полугодии 11 класса поставить годовую 2 и не допустить к ЕГЭ?

Помогите, куда обратиться. Мой сын учится в школе на 4 и 5, и учился все 4 года так, сейчас в 5 классе. Учитель физкультуры каждый урок пишет ему замечания, докладные на него, хотя я сама работаю в этой школе, но сейчас в декретном отпуске. И знаю мой сын нормальный ребенок, по сравнению с теми кто там учится. Никого не обижает, бывает много говорит. Уроки не пропускает. Он уже плачет и не хочет идти на урок физ-ры, просит меня его перевести. Помогите, что делать, куда обратиться? В школу ходила, моего сына выставили непонятно кем.

Сын учится в 11 классе, ему 18 лет. У него задолженность по двум предметам за первое полугодие. Во втором полугодие очень много пропусков и по нескольким предметам нет оценок. Руководство школы предупредило, что до егэ его не допустят. Предложили написать заявление, что мы уходим сами. Что лучше в данной ситуации? Написать заявление, что уходим сами или ждать отчисления?

Позвонила классный руководитель и сказала, приходите забирайте документы и отдавайте по прописке, т. к. он часто опаздывает на первые уроки, а мы в этой школе учимся с 1 класса, сейчас в 9 классе учиться, выпускной класс, к ОГЭ готовятся, он и так по успеваемости учиться на 3, если переведём в другую школу пока привыкнет боюсь и экзамены не сдаст. Классный руководитель пожаловалась завучу и они вынесли решение, чтобы мы перевели по прописке. Правильно ли это.

Имеет ли право учитель ставить в журнал оценки во 2 полугодии за работы написанные в 1 полугодии, при условии что за 1 полугодие оценка уже была выставлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь отличница с первого класса, сейчас она уже в 10 классе, за первое полугодие у нее 5 по всем предметам, во втором полугодии учитель физики и она же завуч объявила на пед. совете что моя дочь отличницей больше не будет, и с этого момента стала занижать оценки. Как быть с этой проблемой?

Мой сын учится в 10 классе, имеет две двойки за полугодие, много пропусков, и, видимо будут еще двойки за 2 полугодие. Предлагают в школе забрать документы и уйти в колледж. В противном случае оставят на второй год. Может ли ребенок ликвидировать задолженность и в какие сроки, чтобы перейти в 11 класс. В сентябре в 11 классе ему исполняется 18 лет, в школе говорят, даже, если оставят на второй год они имеют право его исключить при достижении 18 лет.

У меня к Вам такой вопрос.

Я учусь в 10-ом классе. Оценки ставят по полугодиям. За первое полугодие у меня в основном тройки по предметам. Так вот, если я получу 3 двойки за второе полугодие. Меня могут исключить из школы? Школа обычная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение