Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работник воровал деньги из кассы. В камере видеонаблюдения это зафиксировано.

Ей об этом было устно сказано, взяв вещи и сказав "мне все равно, а трудовую можете порвать" она ушла. С продавцов взята докладная и акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте.16,01,2018 в 9,00 пришла на работу, в 9,20 16,01,2018 ушла. 17,01,2018 я отрправляю уведомление - забрать трудовую книжку, 20,01,2018 при не явке и отсутствие согласия отправить по почте трудовую, составляю приказ об увольнение и делаю запись в трудовой книжке. Правильно? Еще проблема: как взыскать деньги украденные и ею взят товар в долг, но под росписью ст. продавца.

vip
вопрос №13729364
прочитан 88 раз

Да такой порядок является правильным и он соответствует ст 84.1 тК РФ.

Что касается взыскания денег то здесь придется обращаться в суд ст 392 ТК РФ

Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона.

Добрый день. Рекомендую пока не спешить с увольнением. Фиксируйте прогулы и отмечайте в табеле учета рабочего времени отсутствие работника по невыясненным причинам. Одновременно, предпринимайте меры на получение письменного объяснения работника о причинах отсутствия на работе (направьте почтой запрос, можете и домой направить представителя). Вам до увольнения необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить мероприятия по ст. 193 ТК РФ, где расписан порядок привлечения к ответственности в виде увольнения (в данном случае увольнение - это дисциплинарное взыскание). Когда работник ответит на Ваш вопрос или же будут достоверно подтверждены обстоятельства, по которым работник отказался предоставлять свои письменные объяснения - можете увольнять. Поторопитесь с увольнением - можете потом в судебном порядке получить работника обратно.

Порядок увольнения указан в ст. 84.1 ТК РФ. И если работник отказывается забрать трудовую книжку, то действительно необходимо направить ему домой уведомление о необходимости ее забрать.

По поводу денег - пишите заявление в полицию, делайте инвентаризацию, взыскивайте ущерб в судебном порядке.

В такой ситуации по факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. В постановлении о возбуждении уголовного дела будут установлены необходимые факты для подачи искового заявления в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Кроме того, Вы можете выступить гражданским истцом в рамках возбужденного уголовного дела, чтобы взыскать причиненный преступлением ущерб.

Добрый день!

Давайте по порядку, по какому основанию вы хотите уволить сотрудника за прогул? Прогул-самостоятельное дисциплинарное взыскание за которое трудовым законодательством предусмотрено увольнение по основанию, предусмотренному с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности по указанному основанию вам в любом случае придется, в противном случае, 5. 27 КоАП РФ для работодателя. То есть, оьяснени, ждем 2 дня составляем акт об отказе в дачи объяснение и т.п. по истечению 2 дневного срока. Акт об отсутствии также должен быть подписан в том числе и свидетелями. И только потом увольнение и все вытекающие отсюда последствия.

Во-вторых уведомление о необходимости забрать трудовую книжку направляется уже уволенному сотруднику, т.е. в первую очередь факт увольнения необходим, а не наоборот.

Что касается вопроса возмещения ущерба, то в соответствии со статьей 246 ТК РФ работодатель имеет право взыскать с виновного сотрудника рыночную стоимость ценностей исходя из цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба. - Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснил, что при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене оценка стоимости похищенного имущества может быть произведена на основании заключения экспертов.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Вам необходимо было в первую очередь убедиться в том, что ваш сотрудник не находится на больничном. Так как увольнение в период временной нетрудоспособности незаконно. Необходимо было письменно затребовать объяснение по факту не выхода на работу. Затем провести проверку и уволить на основании заключения за прогулы. Направить уведомление о получении трудовой книжки (уведомление направленное заказным письмом в адрес работника освобождает работодателя от ответственности). По поводу воровства. Также проводите проверку и подавайте заявление в полицию для возбуждения уголовного дела.

Добрый день.

Не совсем правильно. Со всеми актами ее нужно ознакомить, также необходимо запросить объяснительную, это прямо предусмотрено статьей 193 ТК РФ. Не затребуете объяснительную, процедура будет нарушена, увольнение в таком случае будет незаконным.

Насчет денежных средств - ну это кража, уголовно наказуемое деяние, статья 158 УК РФ. По данному факту также нужно проводить внутреннее расследование по статье 193 ТК РФ. Можете в полицию обратиться. Если не хотите обращаться в полицию, проводите внутреннее расследование, составляйте акт, запрашивайте объяснительную, далее обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб.

Это лучший ответ

В общем правильно, т.к. работник сама ушла, решив не давать объяснений. Но стоит учесть и необходимость соблюдения ст. 192-194 тк рф., т.е. отобрания у нее объяснений - т.е. этот ее устный отказ стоит отразить в акте отказа дачи объяснений.

По почте трудовую не можете направлять, если нет ее согласия (ее молчание на означает согласия). Не стоит направлять без ее письменного согласия, т.к. она потом может подать иск в суд, что ей не дали трудовую, и требовать оплату труда за период задержки, напр. Может оказаться, что она проживает по др. адресу или др. обстоятельства.

.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

По хищению вправе обратиться в полицию и в рамках уголовного дела подать иск о возмещении ущерба ст. 44 упк рф. Или же при нежелании привлекать к такой ответственности, можете подать иск к ней ст. 131-132 гпк рф, и предоставить видео, и др. доказательства суду ст. 56 гпк рф.

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Цитата:
...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

По какому пункту статьи Вы её уволили, я не знаю, но в целом всё верно, только по почте Вы можете отправить трудовую с согласия работника. Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Цитата:
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
По поводу украденных денег, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже ст.158 УК РФ. Взыскать можете путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено, или подать отдельный гражданский иск.

1.Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Приказ об увольнении за прогул издается, как правило, по унифицированной форме № Т-8. В качестве основания издания приказа указываются реквизиты докладных записок и актов, объяснительных работника и других документов, которые подтверждают факт наличия прогула и законность. При этом вы должны. Потребовать от прогульщика объяснительную

2.В в соответствии с законодательством при увольнении материально ответственного сотрудника должна в обязательном порядке проводится инвентаризация материальных ценностей или денежных средств, т.е. тех объектов, за которые он несет материальную ответственность.

Чаще всего для возмещения организации, нанесенного ей ущерба уволенным сотрудником, работодателю необходимо будет обращаться в суд. Срок обращения в суд в течение одного календарного года.

Применительно к порядку увольнения вы все сделали правильно и никаких проблем в этом случае нет.

что касается взыскания денег, то для этого необходимо, чтобы эта работница в судебном порядке была признана виновной в совершении хищения, то есть нужно сначала обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления. Это будет скорее всего не кража, а присвоение денежных средств, то есть ст.160 УК РФ, а когда возбудят уголовное дело, то можете заявить гражданский иск, который и будет рассмотрен вместе с рассмотрением дела по существу и в приговоре суд обяжет ее возместить причиненный вам ущерб. Необходимо также сохранить видео, поскольку это будет одним из доказательств в данном деле.

(текст отредактирован 16.01.2018 в 13:32)

Любой факт нарушение трудовой дисциплины, норм труда должны быть зафиксированы актами и приказами по предприятию согласно "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017), Статья 192. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Прежде, чем обвинять человека в воровстве, а виновным человека в том или ином деянии может признать только суд, Вам надо провести служебное расследование, а не увольнять.

При не соблюдении алгоритма согласно закона, работник в последствии может оспорить незаконное увольнение.

Согласно, Статья 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X