Помогите отсудить честно заработанное жилье! Ставят палки в колеса в вопросах приватиз комнат общеж.

„Мы, жильцы дома, проживаем и зарегистрированы по месту жительства с 1986 года по адресу город Новосибирск, улица Писарева, дом № 36\1 на основании ордеров, выданных нам предприятием работодателем ФГУП «ПО Инжгеодезия». В 1986 году предприятие ФГУП «ПО Инжгеодезия», где мы работали, предоставило нашим семьям жилые помещения в малосемейном общежитии по адресу г. Новосибирск, ул.Писарева, д.36\1, на основании списка и соответствующих документов, как нуждающимся в улучшении жилищных условий. После оформления ордеров в 1994 году нас сняли с учета очередников на получение жилья. В 1999 (18.08.1999) году, использовавшийся в качестве общежития жилой дом № 36/1 по улице Писарева был передан не в ведение органов местного самоуправления, в муниципальную собственность муниципального образования города Новосибирска, а - на баланс учебного заведения Сибирской государственной геодезической академии (СГГА). Нашего согласия на передачу, как жильцов дома, никто не спрашивал. На момент передачи в доме 36\1 все жилые помещения были заняты семьями работников ПО Инжгеодезия. Только при передаче здания в СГГА был передан список жильцов имеющих ордера и постоянную регистрацию в этом доме на 24 (двадцать четырех) листах (всего 120 семей) . 23.11.2006 года в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области за Российской Федерацией зарегистрировано право собственности. 22.01.2007 года в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области зарегистрировала право оперативного управления образовательного учреждения СГГА. На бывшее «рабочее» общежитие, находящееся в государственной собственности не распространяется ст.7 Вводного закона к ЖК РФ, в связи с чем, такое общежитие формально не утратило статуса общежития. Между тем наш дом не используется по прямому назначению, так как более 20 лет фактически не имеет атрибутов общежития и жители приобрели право на невозможность выселения без предоставления другого жилья по ранее действовавшему законодательству (ст.ст.108,110 ЖК РСФСР). Это само по себе меняет статус граждан с временно проживающих на постоянно проживающих, и вместе с этим статус, занимаемых ими помещений общежития, на фактический социальный найм. Занимаемые жилые помещения жилого дома имеющего статус общежития по улице Писарева, дом № 36\1 в городе Новосибирске давно переоборудованы за наши личные средства под полноценные квартиры, в которых оборудован коридор, жилые комнаты, кухни, санузлы и ванные комнаты. Эти жилые помещения не эксплуатируются как общежитие. У нас своя мебель, свои постельные принадлежности, ремонт проводим на свои средства. И оплату производим не как студенты, а по расценкам и тарифам жильцов многоквартирного дома. Оплату за проживание и коммунальные услуги осуществляем на основании расчетных ведомостей, которые выдаёт бухгалтерия СГГА. Договора социального найма (в письменном виде), да и любого договора мы не имеем, что нарушает Жилищный кодекс РФ. Функции управляющей компании выполняет СГГА. Никто из членов наших семей не являлся и не являются до сих пор работниками, студентами или аспирантами СГГА. Никакого отношения к этому учебному заведению не имеем. Нарушен Гражданский Кодекс РФ статья 296 – Собственник вправе контролировать использование закреплённого за учреждением имущества, поскольку предоставляет его для достижения определённых целей. Закрепив имущество за учреждением, собственник вправе изъять лишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Нарушен Жилищный Кодекс РФ – статья 94 – Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период работы, службы или обучения…. Ст.99 – специализированные жилые помещения (общежитие) предоставляются на основании решений собственников таких помещений по договорам социального найма; Ст. 100 – п.1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (наймодатель) обязуется передать другой стороне (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания…. Пп.2,3,5,6,7. Ст. 105 п.2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Нарушен закон об образовании: статья 39 часть 3. Образовательное учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закреплённого за ним имущества. Контроль деятельности образовательного учреждения.. осуществляется уполномоченным собственником. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в специализированный жилищный фонд организации, осуществляющей образовательную деятельность, жилой площади общежитий. Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии определяются локальными нормативными актами с учётом мнения советов обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Установление платы за жилое помещение в общежитии не может рассматриваться как извлечение прибыли с помощью недвижимого государственного имущества, финансовое обеспечение содержания которого осуществляется в рамках финансового обеспечения выполнения государственного задания. При определении размера оплаты коммунальных услуг необходимо учитывать получаемые образовательной организацией субсидий на содержание имущества. (Приказ Минфина России и Минэкономразвития России от 29 октября 2010 г. № 137 н\527 и приказом Минобрнауки России от 27 июня 2011 г. № 2070). Просим определить На основании вышеизложенного, мы, граждане Российской Федерации, обращаемся в исполнительные органы Российской Федерации и Новосибирской области: 1. На основании статьи 296 Гражданского Кодекса РФ требуем обязать (понудить) Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новосибирской области изъять из оперативного управления СГГА жилые помещения дома № 36\1 по улице Писарева в городе Новосибирске, как используемые не по назначению. 2. Проверить поквартирные карточки паспортного стола общежития и сличить данные в УФРС 3. Требуем признать нарушение конституционных и гражданских прав жильцов дома по адресу № 36\1 по улице Писарева в городе Новосибирске. 4. Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области просим аннулировать право оперативного управления образовательного учреждения СГГА на жилые помещение в доме № 36\1 по улице Писарева в городе Новосибирске, занятые жильцами с постоянной регистрацией по месту жительства. 5. Требуем принять в муниципальную собственность муниципального образования города Новосибирска жилые помещения в доме № 36\1 по улице Писарева в городе Новосибирске. 6. Требуем реализовать права Приватизации жильцам дома№ 36\1 по улице Писарева в городе Новосибирске. 7. Мэрии города Новосибирска и Губернатору Новосибирской области создать комиссию для проверки и восстановления нарушенных прав с выделением юристов, для помощи жильцам дома № 36\1 по улице Писарева в городе Новосибирске. 8. В Прокуратуру Центрального района и в прокуратуру области мы обращались с 2005 года о нарушении наших прав. Ведь это надзорный орган, как можно было допустить такое в правовом государстве в Российской Федерации? Требуем признать нарушение наших конституционных и гражданских прав. Действуя в рамках своих полномочий, потребовать у СГГА, Тер.Управления Росимуществом по НСО, Минобрнауки РФ, Мэрии города Новосибирска и Правительства Новосибирской области восстановить наши конституционные и гражданские права - передать жилые помещения, используемые не по назначению, в муниципалитет города Новосибирска. “

vip
вопрос №13729445
прочитан 76 раз

Ваши права можно защитить через суд. Иск подается в рамках статей 131-132 ГПК РФ. Если вы готовы, то обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения и договаривайтесь о цене и сроках.

Добрый день.

Для защиты своих прав нужно обращаться в суд, статья 3 ГПК РФ. Если прокуратура, органы власти бездействуют, то не нужно бегать по инстанциям, для этого существует суд. Это иск о признании за вами права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Получаете решение суда, далее уже самостоятельно напрямую идете в Росреестр и регистрируете свои права.

Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Чтобы отсудить жилье Вам на основании статьи 3 ГПК РФ следует обращаться в суд и в суде согласно статье 56 ГПК РФ следует доказывать правомерность своих требований Вообще советую вам очно обратиться к юристам со всеми имеющимися документами для оцени ваших судебных перспектив Без помощи юристов в данной ситуации Вам не обойтись.

По данным требованиям - органы власти видимо откажут и дадут рекомендацию подать иск в суд, т.к. до этого ничего из этого сделано не было и по обращению вряд ли будут делать это добровольно. Поэтому после получения ответов на это обращение стоит подумать о подаче исков в суд. ст. 3 гпк рф.

Само обращение в эти органы пишется в произвольной форме, но возможно стоит в просительной части все же каждому органу писать только его требование (из компетенции этого органа), а не общий список, т.к. иначе каждый орган будет обязан рассматривать только в части его компетенции, а в иной части - направлять копию обращения в другие органы.

.

Цитата:
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день! Отстоять свои права Вы сможете только в суде и ни прокуратура, ни кто-либо иной Вам не поможет, потому что никто не вправе обязать собственника каким-либо иным образом распоряжаться своим имуществом. ФГУП "Инжгеодезия" передали свое имущество на баланс государственного ОУ. И никто не вправе указывать ФГУП кому передавать имущество - на баланс муниципалитета либо куда-то в другое место.

Право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд.

(П. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Если Ваш дом раньше принадлежал ФГУП, а сейчас принадлежит гособразовательному учреждению, то можно сделать вывод о том, что оно является ведомственным и его приватизация возможна.

Переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

(П. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Поэтому, в целом в Вашей ситуации нужно детальней разбираться, может быть и можно помочь, но повторюсь, только через суд.

Здравствуйте, Антон!

Вам нужно очно обратиться к юристам на консультацию, которым предоставить документы для их правового анализа и судебной перспективы дела.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действительно, предусмотрена передача общежития только в муниципальную собственность.

Исковое заявление составляется после анализа пакета предоставленных Вами документов по делу в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст. 131-132 ГК РФ.

Самостоятельно Вам с этим вопросом не справиться и следует обратиться в личные сообщения к любому понравившемуся Вам юристу.

В 1986 году не существовало никаких ФГУПов, поэтому ордер на жилье вам могла выдать организация, которая. Возможно была предшественником ФГУП «ПО Инжгеодезия» и называлась она по другому. Передача данного специализированного жилищного фонда в образовательную организацию производилась на основании административного решения, и никакого согласия жильцов в то время не требовалось, так как получение такого согласия не было предусмотрено ни жилищным, ни гражданским законодательством. Договор социального найма с вами заключать не обязаны, поскольку собственник жилого помещения в силу ст.209 ГК РФ имеет право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению и это жилье не относится к категории социального. Поэтому в вашей ситуации ваши требования не имеют законного основания и нужно думать что-то другое. Если это общежитие, то это специализированный жилищный фонд, который, как правило, не подлежит приватизации без согласия собственника. Максимум, на что можете рассчитывать, так это на заключение договоров коммерческого найма жилого помещения.

(текст отредактирован 16.01.2018 в 13:39)

Добрый день. Вопрос сможете решить только в судебном порядке. Каждая сторона должна представить те доказательства на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ. Вы можете обратиться в личку к любому юристу сайта за оказанием квалифицированной юридической помощи.Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X