Взыскивание кварплаты за новую квартиру до получения ключей - законодательное основание

• г. Санкт-Петербург

Могут ли взыскивать с владельца кварплату за новую квартиру если он еще не получил ключи. Если нет, то на основании какого закона? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы являетесь владельцем квартиры с момента подписания передаточного акта и передачи Вам ключей. Данная ситуация возможна если Вы уклоняетесь от передачи квартиры Вам.

Обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника помещения в МКД с момента гос. регистрации его права собственности или с момента подписания Акта приёмки помещения от прежнего собственника (застройщика).

См. п.5) ч.2. ст. 153 ЖК РФ.