После смерти отца я стала собственницей 1/4 части в квартире, 48 кв.м.

• г. Белгород

После смерти отца я стала собственницей 1/4 части в квартире, 48 кв.м., на данный момент там проживает бывшая жена отца (они развелись за 1 год до смерти отца) и младшая дочь (она собственница тоже 1/4)

Ответы на вопрос (3):

Ольга, вы, как собственник доли в жилом помещении вправе зарегистрироваться по месту жительс тва в этой квартире. Несовершеннолетний ребенок ставится на учет по месту регистрации своего родителя. Так что никаких проблем при регистрации в этой квартире у вас не должно возникнуть. Вселение кого-либо в эту квартиру помимо вашей воли является незаконным. Если же это произошло, обращайтесь в суд с иском о выселении. Всего хорошего Вам.

Уважаемая Ольга! Как собственница доли Вы имеете право зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия других сособственников, если имеете гражданство РФ или ВНЖ в этом городе. С согласия отца ребёнка Вы можете зарегистрировать по месту жительства также без согласия сособственников свою несовершеннолетнюю дочь. Любой отказ можно обжаловать в судебном порядке. Сдавать свою долю по договору коммерческого найма каждый из сособственников может только с согласия всех собственников квартиры(ст.247 ГК РФ).

Ольга, здравствуйте! Вынуждена дополнить в связи с последним ответом.. ДОЛЮ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ сдать внаем (заключить договор коммерческого найма) НЕЛЬЗЯ! Это ПРАВО, которое никак не может быть объектом договора найма..

С уважением,

Харченко О.В.