Возможность требования от суда возвращения/отказа искового заявления при предоставлении подложной информации об обязательном досудебном регулировании спора - анализ статьи 222 ГПК РФ

• г. Баксан

Можно ли требовать у суда возвращения/отказа искового заявления, если в процессе очередного заседания доказано, что предоставлена истцом подложная информация об обязательном досудебном регулировании спора, предусмотренного соглашением между сторонами? На основании какой статьи? Нужно знать - именно не на момент подачи искового заявления, а в процессе уже третьего заседания! Я со стороны ответчика).

Ответьте мне, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Истец указал в иске, что досудебный порядок соблюден. Я доказала, что это - ложь. Может ли сейчас суд на этом основании отказать в иске или вернуть его?

У нас уже были суд. заседания, то есть дело рассматрвалось... можно ли сейчас ссылаться на 222 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Суд может оставить иск без рассмотрения, если будет установлено, что предусмотренный законом досудебный порядок истцом не соблюден. Для этого, конечно, нужно ссылаться на ст. 222 ГПК РФ. Однако обязательный досудебный порядок установлен далеко не по всем категориям дел, Вам нужно в ваших доводах сослаться также на конкретную норму конкретного закона, предусматривающую обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Добрый день!

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 ГПК РФ, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

В Вашем случае, если обстоятельства именно такие, как Вы описываете, то нужно ссылаться на ст. 222 ГПК РФ