Возможность требования от суда возвращения/отказа искового заявления при предоставлении подложной информации об обязательном досудебном регулировании спора - анализ статьи 222 ГПК РФ

• г. Баксан

Можно ли требовать у суда возвращения/отказа искового заявления, если в процессе очередного заседания доказано, что предоставлена истцом подложная информация об обязательном досудебном регулировании спора, предусмотренного соглашением между сторонами? На основании какой статьи? Нужно знать - именно не на момент подачи искового заявления, а в процессе уже третьего заседания! Я со стороны ответчика).

Ответьте мне, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Истец указал в иске, что досудебный порядок соблюден. Я доказала, что это - ложь. Может ли сейчас суд на этом основании отказать в иске или вернуть его?

У нас уже были суд. заседания, то есть дело рассматрвалось... можно ли сейчас ссылаться на 222 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Суд может оставить иск без рассмотрения, если будет установлено, что предусмотренный законом досудебный порядок истцом не соблюден. Для этого, конечно, нужно ссылаться на ст. 222 ГПК РФ. Однако обязательный досудебный порядок установлен далеко не по всем категориям дел, Вам нужно в ваших доводах сослаться также на конкретную норму конкретного закона, предусматривающую обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 ГПК РФ, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

В Вашем случае, если обстоятельства именно такие, как Вы описываете, то нужно ссылаться на ст. 222 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что в арбитражном процессе перед подачей иска в суд обязательно предъявление досудебной претензии и искового заявления ответчику?

Если такой порядок истцом не соблюдён, то на какую норму закона следует ссылаться ответчику и что может просить ответчик?

Отказать в иске может попросить?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

В случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании, что истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора по ст. 222 ГПК РФ, возможно ли возмещение расходов на проведение экспертизы и услуг представителя ответчика?

С 01.06.2016 г. вводится обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Применяется ли это правило при рассмотрении дела в третейском суде? Истец подал исковое в суд с приложением копии квитанции о направлении истцу искового заявления. При этом досудебной претензии ответчик не получал.

Я подал иск к ответчикам А и Б, в иске отказали, но еще не истек срок 30 дней на обжалование.

Вопрос - если я сейчас подам иск с теми же требованиями, на том же основании, но уже только к ответчику А, что будет? Будет ли это согласно ст. 134 ГПК считаться спором между "теми же сторонами", либо так как я одного ответчика убрал, то стороны уже будут разные и отказать в иске не могут?

P.S. Приведу текст ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Я подал иск по гражданскому делу. По ходатайству представителя ответчика суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, поскольку не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Все заседание длилось от силы пол-часа. Больше никаких заседаний не было. Через несколько месяцев после этого ответчик подает в суд заявление о взыскании с меня расходов на представителя - 30000 руб., ссылаясь на ст. 98 ГПК. Как мне оспорить это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

Я ответчик. По формальным обстоятельствам (абз. 1 ст. 222 ГПК - не соблюден досудебный порядок урегулирования спора) суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, когда дело уже было практически рассмотрено по существу (несколько заседаний, опрошены свидетели). Истец собирается снова подать иск. Можно ли обжаловать такое определние суда - ведь я не заявлял о том, что возвражаю против рассмотрения иска по причине не поданной истцом претензии? Как я могу использовать материалы дела по иску поданному ранее? В канцелярии отказались заверить копии протоколов судебных заседаний. А для меня это важно: ведь свидетелей теперь научат как "правильно отвечать на вопросы".

Истцом не соблюдён досудебный порядок урегулирования спора, но иск принят, дата назначена. Подскажите, как лучше сделать: ходатайство об отказе в рассмотрении по основаниям 135 ГПК или отзыв на иск со ссылкой на 135 ГПК. и как правильно сформулировать: прошу отказать в рассмотрении искового заявления, т.к. истцом нарушен п.1 ч.1. ст.135 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение