Я продавец и хочу знать со скольки лет могу продать зажигалку.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

С 6 лет.

В соответствии со статьей 28 Гражданского кодекса РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, к которым и относится розничная купля-продажа зажигалок. Теми же правами обладают и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Запрет на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним установленный Письмом Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" утратил силу с 26.03.2012 г.