1) Ответственность за ребенка - как отказаться от родительских обязанностей и не платить алименты?\n2) После незаконного сексуального контакта - как разрешить ситуацию с замужней женщиной, забеременевшей

• г. Уфа

Здравствуйте! Я переспал с замужней женщиной и она забеременела может ли она подать на алименты на ребенка. 1)могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты. 2) как поступить дальше?

Ответы на вопрос (1):

Не зависимо от того, зарегистрирован ли официальный брак между мужчиной и женщиной, рожденные у них дети имеют право на материальное обеспечение. Взыскать алименты можно как с официального мужа в браке и с бывшего мужа после развода, так и с гражданского мужа. Конечно, если он является отцом ребенка, на содержание которого взыскиваются деньги.

Стало быть, взыскать алименты на ребенка можно и с гражданского мужа, при условии, что его отцовство доказано в установленном порядке.

Если мужчина и женщина состояли в незарегистрированных отношениях, но мужчина признает свое отцовство относительно рожденного ребенка, проблем с взысканием алиментов не возникнет. Родителям нужно обратиться с совместным заявлением в ЗАГС и внести в свидетельство о рождении запись об отце ребенка. Признание отцовства — основание для дальнейшего взыскания алиментов в общем порядке.

Но если мужчина свое отцовство не признает и от подачи совместного заявления в ЗАГС отказывается, женщина может инициировать судебную процедуру установления отцовства.