Вопрос о возможности подачи в суд на застройщика за нарушение сроков передачи квартиры без акта приема-передачи, превышающих 14 месяцев

• г. Пермь

Можно ли подать в суд на застройщика за нарушение сроков передачи квартиры (без акта приема-передачи), если акт приема-передачи еще не подписан, а срок вышел 14 месяцев назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно. Но перед этим необходимо написать застройщику претензию. Если после этого в течении 10 дней он вам не ответит или откажет - тогда иск в суд.

Можно обратиться в суд за взысканием неустойки за просрочку передачи квартиры. Будут рассматриваться обстоятельства нарушения застройщиком сроков передачи квартиры и нет ли просрочки кредитора (дольщика), необоснованно отказавшегося от приемки. Если задержка передачи квартиры произошла по вине застройщика, то неустойка будет взыскана, хотя суд вправе применить ст. 333 ГК РФ и снизить ее размер.