Вопрос о возможности подачи в суд на застройщика за нарушение сроков передачи квартиры без акта приема-передачи, превышающих 14 месяцев

• г. Пермь

Можно ли подать в суд на застройщика за нарушение сроков передачи квартиры (без акта приема-передачи), если акт приема-передачи еще не подписан, а срок вышел 14 месяцев назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно. Но перед этим необходимо написать застройщику претензию. Если после этого в течении 10 дней он вам не ответит или откажет - тогда иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд за взысканием неустойки за просрочку передачи квартиры. Будут рассматриваться обстоятельства нарушения застройщиком сроков передачи квартиры и нет ли просрочки кредитора (дольщика), необоснованно отказавшегося от приемки. Если задержка передачи квартиры произошла по вине застройщика, то неустойка будет взыскана, хотя суд вправе применить ст. 333 ГК РФ и снизить ее размер.

Спросить
Пожаловаться

Заключен ДДУ, квартира с ремонтом от застройщика, срок передачи квартиры нарушен: вместо янв 18, пригласили на осмотр в марте 18. Акт приема-передачи не подписали (47 пунктов недоделок по ремонту зафиксировали в акте осмотра). Повторный осмотр в июне 18, акт приема-передачи не подписали (30 пунктов недоделок по ремонту по акту осмотра). В всех актах осмотра была фраза "Квартира пригодна к дальнейшему использованию и эксплуатации, но...". Написали официальную претензию застройщику с требованием устранить недоделки и заплатить штраф за нарушение сроков, ответ не получен. Хотим подавать в суд, имеет ли смысл сейчас подписывать передаточный акт по квартире с недоделанным ремонтом или идти в суд без подписанного акта? И может ли суд трактовать указанную фразу в акте осмотра как подтверждение фактической передачи нам квартиры?

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Не дают акт приёма-передачи квартиры.

Доброе время суток.

Два месяца назад застройщик сдал дом. Мной были оплачены все взносы и подписаны акты приёма квартиры. Теперь акты находится у застройщика на оформлении. Для того чтобы получить ключи я должен получить акт приёма со всеми подписями застройщика и предоставить его обслуживающей организации.

Однако я не могу получить этот акт у застройщика.

Как долго застройщик может тянуть с выдачей акта. Что я могу сделать?

Имеет ли какое-то значение для взыскания неустойки с застройщика тот факт, что помимо нарушения сроков сдачи, застройщик еще и не выполнил отделочные работы в квартире. Акт приема-передачи подписан без изменений, есть заявление к застройщику о недоделках, подписанное сотрудником компании.

Подписано и зарегистрировано дополнительное соглашение с застройщиком о переносе сроков сдачи дома. Застройщик обязался выполнить в квартире финишную шпатлевку до подписания акта приема-передачи. Акт подписан. В квартире шпатлевки нет. Можно ли онулировать дополнительное соглашение и подать в суд на неустойку?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Возможно ли взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартиры, если уже подписан акт приёма - передачи и получены ключи от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение