Нюансы замены двигателя на авто того же производителя и модельного ряда при увеличении объема и сохранении мощности

• г. Владивосток

Хочу произвести замену двигателя на двигатель большего объёма, такой же мощности, того же производителя и устанавливаемого на авто данного модельного ряда. Какие нюансы сопрождают подобную процедуру?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае потребуется получить документы, на основании которых разрешено будет произвести замену именно на выбранную модель, а также пройти после установки техническую проверку на исправность и безопасность. Для этого потребуется обращаться с заявлением в ГИБДД, получать необходимые документы от экспертов и другие действия. Если двигатель меняется на другой, то для его оформления необходимо выполнить следующие этапы:

Обратиться в ГИБДД.

Заполнить заявление на внесение изменений в конструкцию ТС.

Данное заявление будет рассмотрено инспектором и будет дано указание получить разрешение в конкретной организации.

Обратиться в экспертную организацию (например, НАМИ).

Здесь необходимо получить подтверждающий документ, о возможности замене двигателя и порядке его установке.

Заменить двигатель. Это можно сделать в техцентре, который имеет лицензию на проведение данных работ.

По окончании нужно получить заявление-декларацию по выполненным работам, а также понадобятся копии лицензии и сертификаты данной организации.

Допускается произвести замену самостоятельно, в этом случае заполнить заявление-декларацию нужно также самому.

Пройти ТО и проверку техсостояния и получить диагностическую карту.

Предоставить все полученные документы в ГИБДД и автомобиль к осмотру.

По окончанию всех проверок и обращений в учреждения, будет собран следующий пакет документов:

Паспорт собственника;

ПТС;

Договор на приобретение двигателя;

Заявление о внесении изменений, подписанное инспектором ГИБДД;

Результат экспертной организации;

Заявление-декларация о выполненных работах;

Результат проверки ТО;

Различные сертификаты, требующиеся при замене двигателя.

Если все действия будут выполнены правильно и всеми согласованны, то в результате инспекторы ГИБДД выдадут Свидетельство о соответствии конструкции ТС, Свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС, с внесенными изменениями. Данная процедура может занять не одну неделю.

Итак, оформлению подлежат только в случае замены двигателя на больший или меньший по объему.

Если этого не сделать, то это будет нарушение ПДД.

За такое нарушение предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей (ст. 12.1 КоАП РФ, за незарегистрированный в установленном порядке автомобиль).