Могу ли я помочь ей получить гражданство РФ в ускоренном порядке?

• г. Барнаул

Я проживаю в Алтайском крае, Михайловский район. Моя мама гражданка Узбекистана-53 года, на пенсии с 45 лет. Я (ее дочь-32 года) гражданка РФ с 2006 года. Могу ли я помочь ей получить гражданство РФ в ускоренном порядке? Если нет, то какое время займет эта процедура? Будет ли она получать пенсию до получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (2):

Для начала, подготовьте документы на выезд из РУзб. отказ от гражданства Р.Узб., потом приезжает ваша мама и встает на учет в УФМС по АК, пишет заявление, с целью воссоединения семьи и получает вид на жительство.(срок оформления гражданства для граждан Р.Узб. составляет около 1 года-это и есть упрошенный порядок) пенсию получать ваша мама будет до получения гражданства РФ только в Р.Узб. там по месту жительства можно оформить перевод пенсионных выплат на пластиковую карту VIZA и тогда деньги она сможет получать и здесь.

Если мама НЕТРУДОСПОСОБНАЯ (либо достигла БЫ пенсионного возраста в РУ), то это может ускорить приобретение ею гражданства РФ.

Если трудоспособная, то - пока нет, увы.

Трудоспособность устанавливается медицинскими учреждениями в РФ или в РУ.

Пенсию в РФ она сможет получать только после получения ВНЖ или гражданства РФ.